Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня взяли на работу на декретное место, оформили срочный договор, прописали должностные обязанности такие же, как у человека, который ушел в декрет. Вот только меня приняли на работу специалистом без категории, а впоследствии выяснилось, что эту же работу выполнял специалист 1-й категории (в нашей сфере сначала идет специалист без категории, потом вторая категория, потом первая). Является ли это нарушением моих прав? Должен ли был работодатель оформить меня специалистом первой категории, поскольку объем работы мне достался точно такой же?
Здравствуйте. Работодатель не обязан автоматически присваивать ту же категорию — категория зависит от штатного расписания, должностной инструкции и квалификационных требований. Если ваши фактические обязанности соответствуют 1‑й категории, требуйте в письменном виде пересмотра квалификации и соответствующей оплаты (и укажите дату начала таких обязанностей). При отказе жалуйтесь в трудовую инспекцию или суд, привлеките профсоюз. Сохраните договор, должностную инструкцию и все письменные обращения.