Дополнительный объем работы без оплаты?

Здравствуйте, работаю на одну основную ставку , работадатель предложил взять дополнительный объем работы за сотрудника находящегося в отпуске. Но без оплаты за доп.объем работы. Предложив при этом в устной форме передать мои обязанности другому а мне поити работать за отсуствующего работника. Законно ли это ? И что можно предпринять в этои ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия работодателя незаконны. Перевод на другую работу без письменного согласия работника запрещён. Совмещение должностей оформляется письменно с доплатой. Устные договорённости юридической силы не имеют. Вы вправе письменно отказаться от предложенных изменений и зафиксировать факт давления со стороны работодателя через обращение в государственную инспекцию труда. Практика трудовых споров показывает, что работодатель нередко использует подобные устные договорённости как инструмент давления, рассчитывая на правовую неосведомлённость работника. В большинстве рассмотренных дел этой категории ключевым доказательством нарушения служила переписка - мессенджеры, электронная почта, письменные уведомления - фиксирующая факт понуждения к выполнению дополнительных обязанностей без надлежащего оформления и оплаты. При отсутствии таких доказательств восстановить нарушенное право значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Работодатель предлагал Вам устные договорённости о смене обязанностей - поступали ли от него какие-либо письменные уведомления, приказы или сообщения в мессенджерах?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Незаконно. Дополнительная работа без согласия и оплаты запрещена ст. 60.2, 151 ТК РФ. Требуйте письменное соглашение с доплатой. При отказе – жалуйтесь в ГИТ или суд. Устный перевод без оплаты – нарушение. Откажитесь письменно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Предложение работодателя абсолютно незаконно сразу по нескольким статьям Трудового кодекса РФ. Любые устные рокировки обязанностей без согласия и без оплаты — это грубое нарушение ваших трудовых прав.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏