Правомерно ли поступил работодатель?

Два месяца назад работодатель выдал уведомление, что в связи с изменением организационных условий труда с 15 июня будут изменены условия договора, предложили перевестись с ночной смены в дневную, т.к я не согласилась,15 июня они прекращают трудовой договор по п. 7 ч. 1ст. 77, при этом ночная смена работает так же как и работала, объем работы в ночную смену увеличился, но теперь его выполняют самозанятые и оставшимся сотрудникам предлагают работать в выходные дни. Могу ли я отказаться от прекращения трудового договора?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Действия работодателя выглядят неправомерными, и у вас есть высокие шансы оспорить увольнение в суде. Главный вопрос — изменились ли в компании организационные или технологические условия труда (ст. 74 ТК РФ). Вы указываете, что ночная смена не сокращена, её объем увеличился, но работу выполняют самозанятые. Это не похоже на законное основание для изменения вашего режима работы. Почему это незаконно: Отсутствие реальных изменений. Работодатель обязан доказать, что прежние условия (ночная смена) объективно невозможно сохранить (например, из-за новой техники или реорганизации). Тот факт, что ночная работа продолжилась силами самозанятых, опровергает это. Это скрытое сокращение. Замена штатных сотрудников самозанятыми — это не изменение условий труда, а изменение структуры, которое обычно требует сокращения штата по п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ. Увольнение по п. 7 Ст. 77 ТК РФ в этой ситуации — способ сэкономить на выходных пособиях (вместо месячного среднего заработка при сокращении вам предлагают двухнедельное). Что делать: Вы вправе отказаться от прекращения договора, но буквально это означает, что вы не подписываете увольнение и продолжаете работу в прежнем режиме (ночная смена). Поскольку работодатель, скорее всего, издаст приказ, вам нужно его оспорить. Алгоритм действий: Зафиксируйте факт. Напишите на уведомлении: «С увольнением не согласна, т.к. Организационные условия труда не изменились, ночная смена сохранена». Получите копию уведомления с отметкой о вручении. Собирайте доказательства. Зафиксируйте графики работы, показания свидетелей (коллег), что ночная смена фактически работает, а их функции переданы самозанятым. Обратитесь в суд в течение 1 месяца со дня получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Требуйте восстановления на работе в должности с ночной сменой и оплаты времени вынужденного прогула. Применимые нормы: ч. 1 Ст. 74 ТК РФ — допускает изменение условий только при изменении организационных/технологических условий труда. П. 21 Постановления Пленума ВС РФ № 2 — обязанность доказывать наличие таких изменений лежит на работодателе. При их отсутствии увольнение незаконно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ правомерно только при реальном изменении организационных/технологических условий труда (ст.74 ТК РФ). Сохранение ночной смены и привлечение самозанятых для того же объема работ свидетельствует об отсутствии изменений, что делает увольнение незаконным. Отказаться от прекращения договора нельзя, но можно оспорить увольнение в суде.

Что делать: 1) получить копию приказа об увольнении и уведомление об изменениях; 2) собрать доказательства (графики, показания свидетелей, объявления о вакансиях), что ночная смена и объем работ сохранены; 3) в течение 1 месяца со дня получения трудовой книжки обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула (ст.392 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы не можете физически запретить работодателю выпустить приказ об увольнении 15 июня, так как закон дает ему такое право при вашем отказе от новых условий (ст. 74 ТК РФ). Однако вы имеете стопроцентное право оспорить это увольнение в суде как незаконное и восстановиться на работе. Описанные вами действия работодателя — это грубое нарушение трудового законодательства и скрытое сокращение штата.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏