Здравствуйте.
Работаю в сельской школе. В этом году в школе набирается 3 первых класса. Я буду вести один из этих классов. При распределении детей происходит следующее: в мой класс набирается 24 ребёнка, в "Б" - 22, в "а" - 20. Когда родители увидели списки, то повально стали отказываться от классного руководителя "А" класса, в следствии чего администрация начала распределять учеников в "Б", "В" класс.
Сейчас продолжается эта история, родители массово просят перевести их в другой класс. Переводят их следовательно в мой класс и класс коллеги.
На мой взгляд это не честно по отношению к учителю, ведь у меня объем работы будет больше, а у нее следовательно меньше. Предвосхищаю ситуацию с тем, что кто-то из детей не будет успевать вовремя получить помощь, так как физически за 35-40 минут не успеваешь помочь всем детям. Это скажется на успеваемости и отношении в коллективе.
Помоги разобраться с вопросом!
Неравномерное распределение учеников по классам с перегрузкой одного учителя не является прямым нарушением закона, но создает для вас серьезную проблему, которую можно и нужно решать.
Что делать
Запросите локальный акт. Обратитесь к директору с письменным заявлением о предоставлении Положения о комплектовании первых классов. Проверьте, как в нем регламентируется распределение детей и учет нагрузки учителей.
Зафиксируйте превышение нагрузки. В письменном виде обратитесь к директору с просьбой обосновать увеличение нагрузки в вашем классе по сравнению с параллельными и разъяснить, какими нормативными актами это предусмотрено. Сослаться на принцип справедливого распределения учебной нагрузки.
Проверьте соблюдение СанПиН. Рассчитайте площадь вашего кабинета: если на 24 ученика приходится менее 2, 5 кв. М на каждого, это нарушение. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных норм.
Обжалуйте действия администрации. При отказе в пересмотре состава классов подайте жалобу:
в Управление (Департамент) образования вашего муниципалитета;
в прокуратуру — с указанием на нарушение ваших трудовых прав и прав детей на равные условия обучения.
Обратитесь в профсоюз. Если в школе есть первичная профсоюзная организация, подайте заявление о нарушении ваших прав при распределении нагрузки.
Обратите внимание: прямого запрета на переводы учеников по заявлениям родителей нет, если это не приводит к нарушению санитарных норм и не противоречит локальному акту школы. Ваша задача — добиться, чтобы администрация документально обосновала свои действия и обеспечила равные условия труда для всех учителей первых классов.
Администрация обязана обеспечить соблюдение норм наполняемости классов и равномерное распределение нагрузки; массовый перевод учеников в один класс без вашего согласия нарушает ваши трудовые права