Законно ли обязать уборщика детского сада служебных помещений мыть пустующую группу без доплаты??Заведующая д/с заставляет мыть пустующую группу,ссылаясь,что по ЛНА она сделала там методический кабинет,и там сидят педагоги физ.инструктор и музыкальный руководитель.Я отказываюсь,т.к считаю это дополнительным объёмом работы.и работаю на 0.75 ставки.как мне быть??
Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, работодатель обязан обеспечить работника работой, соответствующей условиям трудового договора. Если в вашем договоре прописано, что ваша работа заключается исключительно в уборке определенных помещений, то привлечение вас к дополнительной работе без изменения условий договора является нарушением ваших прав.
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Ознакомьтесь с вашим трудовым договором
Проверьте, указаны ли конкретные помещения, которые вы обязаны убирать. Если группа, которую вам поручили, не указана в договоре, вы имеете право отказаться от уборки.
2. Обратитесь к заведующей
Объясните свою позицию и попросите письменное подтверждение того, что уборка группы входит в ваши обязанности. Это позволит вам иметь документальное подтверждение разговора.
3. Подайте жалобу в профсоюз
Если в детском саду есть профсоюз, обратитесь туда с жалобой. Профсоюз может оказать помощь в защите ваших трудовых прав.
4. Обратитесь в инспекцию труда
Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Инспекция проведет проверку и примет меры, если обнаружит нарушения.
Здравствуйте, Елена.Согласно статье 60 ТК РФ, работодатель не вправе требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, без согласия работника. Направляйте по необходимости заявление руководителю учреждения с указанием несогласия на выполнение дополнительной работы без соответствующей оплаты. В случае продолжения давления со стороны работодателя, можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру для защиты своих трудовых прав. Но предварительно лучше ознакомьтесь со своими трудовыми обязанностями.
Здравствуйте! Обязанность уборщика мыть дополнительные помещения должна быть прописана в трудовом договоре либо дополнительном соглашении. Согласно ст. 60 ТК РФ, работодатель не вправе требовать выполнение обязанностей вне оговоренных условий труда без согласия работника и соответствующей оплаты. Отказываясь выполнять дополнительную работу, зафиксируйте позицию письменно, направьте заявление работодателю с указанием оснований отказа. В случае нарушения обращайтесь в инспекцию труда или суд.