Вопрос о сокращении ставки и условиях труда?

Здравствуйте.
Я работаю поваром в образовательном учреждении "начальная школа-детский сад" (единое здание) .

Ранее моя должность предполагала 1,5 рабочие ставки:
* 1 ставка – повар
* 0,5 ставки – кухонный рабочий

С 1.06.25 по 27.08.25 я находилась в ежегодном отпуске.
По возвращении из отпуска мне сообщили (устно, без предоставления каких-либо документов), что моя ставка кухонного рабочего (0,5 ст) была сокращена.

Теперь я работаю только на 1 ст повара.
Несмотря на сокращение ставки, объем работы не уменьшился. При этом мои рабочие часы и, соответственно, заработная плата были сокращены.

Также хочу отметить, что мой ежегодный отпуск составляет 58 дней. В период летнего закрытия школы и д/с всех работников обязывают писать заявления на административный отпуск (продолжительность этого отпуска около месяца).

Законны ли действия работодателя? Как мне поступить в этой ситуации?

Ранее я обращалась к руководству с письменной просьбой о возвращении мне хотя бы 0,25 ставки, но получила отказ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Незаконно: уменьшение ставки — изменение существенных условий трудового договора, возможно только по соглашению сторон или при соблюдении процедуры сокращения штата с письменным уведомлением и предложением иных вакансий (ст.72, ст.81 ТК РФ). Принудительный «административный отпуск» без оснований также оспорим; проверьте коллективный договор и локальные акты. Действия: запросите письменный приказ/объяснение, требуйте восстановления ставки или компенсации; при отказе — жалоба в ГИТ и иск в суд по трудовым спорам.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо направить жалобу в трудовую инспекцию. При необходимости могу помочь составить документ

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!