Добрый день, старший воспитатель в ДОУ ушёл в педагогический отпуск. На её место пришла другая женщина, в приказе прописано, что устроена на время педагогического отпуска основного сотрудника. В данный момент,женщина замещающая беременна. В данный момент идёт сокращение ставок, в связи с малым количеством детей. То есть она работает на 0,5 ставки, сократить нужно на 0,25.Как поступить в данной ситуации? И как быть в дальнейшем, когда выйдет основной воспитатель, замещающая женщина ведь будет в декретном отпуске
Здравствуйте. Замещение оформлено как временное — при выходе основного сотрудника договор замещающей обычно прекращается. При сокращении ставок работодатель обязан сначала предлагать свободные вакансии и переводы. Особая защита у беременных — их нельзя увольнять по инициативе работодателя (кроме ликвидации), сокращение в отношении беременной оспариваемо. Действуйте: запросите в письменном виде причину и предложение вакансий, предоставьте справку о беременности, обращайтесь в профсоюз/инспекцию труда и к юристу; при незаконном увольнении — жалоба и иск в суд.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: сокращение ставки планируется к моменту выхода основного сотрудника, то есть замещающая уже уйдёт в декретный отпуск.