Заставили написать заявление по-собственному.?

(1 ответ)

Добрый день! Устроилась на работу на время отсутствия основного сотрудника с последующим постоянным оформлением. Отработала 3 дня. Заставили написать по-собственному, потому что якобы проблемы со здоровьем. Не понимаю с чего они это взяли. Записи в трудовой нет. Только в пенсионный сделали перечисления. В службе занятости требуют справку по последнему месту работы о среднем заработке за последние 3 месяца. А заработка -то по сути и не было. Всего 3 дня. До это отработала больше года в другом учреждении. Могу ли я взять правку с прежнего места работы, если у меня нет записи в трудовой книжке? Могу ли я подать заявление в суд на работадателя за моральный ущерб? ( взяли на работу без мед.комиссии, заставили написать заявление на увольнение)

Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
В соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на работника, проработавшего свыше 5 дней. Следовательно, если сотрудник проработал пять дней и менее, то вносить в трудовую книжку записи не требуется. Справку берите с прежнего места работы, где проработали более года. В данном случае какая-либо ответственность работодателя за то, что он не оформил работнику трудовую книжку в первый день работы, нормами действующего законодательства не предусмотрена.
Юлия

Здравствуйте, ситуация такая. Работаю 8 месяцев в яндекс-маркете. Получала премию каждый месяц(За выполнения работы), По итогу неделю назад была встреча с руководителями, на которой они сказали что я не справляюсь со своими обязанностями, очень много делаю ошибок (И скинули мне файл в виде экселя - где правда были мои ошибки), о которых мне ни разу даже не сообщили за всё это время, только сейчас они сказали опираясь на то что сделали какой аудит, и выявили их, дали срок до 1 октября, я попросила что давайте подписывать не по собственному а по соглашения, на что они сказали без выходного пособия, только компенсация отпуска(Почему-потому что не справлялась со своими обязанностями). Сроков мне ни разу не давали об исправления этих ошибок, и на них соответственно не делали ни когда акцент. Нарушений грубых моей работы нет. Могут ли уволить по статье? Она грозилась что собируться с меня все объяснительные, но я считаю что больше месяца назад произошло они не имеют права меня просить об этом как и я писать им

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве