Увольнение?

Ушла на больничный, директор попросил уйти, больничный по 30 Декабря, заставили написать заявление по собственному желанию. И взять отпуск за свой счёт. С 31 Декабря по 12 Января. Ссылаясь на то, что бухгалтерия не работает в праздничные дни. И меня никто уволись не может. Как это закономерно.Мне отпуск не нужен.Я хочу устроиться на другое место работы в ближайшее время как выпишут с больничного. Что делать?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

В Вашей ситуации: Выявлены следующие нарушения трудового законодательства: принуждение работника к написанию заявления об увольнении, нарушение запрета на увольнение в период временной нетрудоспособности, незаконное требование взять отпуск без сохранения заработной платы, отсутствие законных оснований для обязательного отпуска.Правовая квалификация нарушений: действия работодателя противоречат ст. 81 ТК РФ (запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности), ст. 128 ТК РФ (отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по инициативе работника), а также ст. 77 ТК РФ (прекращение трудового договора возможно только на законных основаниях).Правовые последствия: данные нарушения дают работнику право обратиться в контролирующие органы для защиты своих трудовых прав и могут повлечь за собой административную ответственность работодателя. Направляю юридический отчёт по анализу ситуации с нарушением Ваших трудовых прав и Образец Заявления на отказ в ответ на требование о написании заявления об увольнении по собственному желанию.Сохраните все доказательства давления со стороны работодателя: запишите разговоры, сохраните переписку, соберите свидетельские показания. Подготовьте пакет документов: копию трудового договора, больничный лист, доказательства принуждения к увольнению.Откажитесь подписывать заявление об увольнении и не соглашайтесь на отпуск за свой счёт — это ваши законные права согласно ст. 81 И ст. 128 ТК РФ. Направьте работодателю письменное уведомление об отказе с указанием правовых оснований.Обратитесь в контролирующие органы: в Государственную инспекцию труда (можно подать жалобу онлайн), прокуратуру или суд. В суд необходимо обратиться в течение 3 месяцев с момента нарушения прав, в другие органы — в любое время.После закрытия больничного вы можете продолжить работу на прежнем месте или начать поиск нового трудоустройства. Дождитесь закрытия больничного листа и получите соответствующую справку от врача.При защите прав рекомендуется обратиться к юристу для составления заявлений и подготовки документов. Юрист поможет правильно оформить все обращения и представит ваши интересы в случае судебного разбирательства. С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это незаконно. Во время больничного вас нельзя уволить или заставить писать заявление. Не подписывайте ничего под давлением. Продолжайте болеть до выписки. После закрытия больничного вы можете либо выйти на работу, либо уволиться по собственному желанию уже без принуждения, написав заявление за две недели. Если будут препятствовать — обращайтесь в трудовую инспекцию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вас обязаны уволить в день указанный в заявлении, если оно было подано своевременно. Отпуск можете не оформлять. Вам могут выдать трудовую книжку заранее и выплатить все причитающиеся суммы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.