Здравствуйте!Мне необходима юридическая помощь по трудовому спору с работодателем. Меня планируют уволить по статье за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (п. 6 «б» ч. 1 ст. 81 ТК РФ), однако процедура фиксации и суть «проступка» содержат грубые нарушения закона.
Я пыталась пройти через КПП объекта, где была остановлена сотрудниками охраны. На территорию объекта и на рабочее место я не заходила. Охрана вызвала медиков, было проведено медосвидетельствование (зафиксировано 0.95 промилле), составлен Акт.
Сотрудники охраны оказали на меня психологическое давление и заставили написать объяснительную записку прямо на КПП «здесь и сейчас», находясь в нетрезвом состоянии и сильном стрессе. Законные 2 рабочих дня для предоставления объяснений мне предоставлены не были. В бланке акта я собственноручно написала текст с грамматическими ошибками, подтверждающими мое состояние.
Меня выставили за КПП. Работодатель устно предложил мне написать заявление по собственному желанию в течение пары дней, пригрозив, что иначе через неделю оформит увольнение по статье. Увольняться я не хочу, хочу сохранить рабочее место.
По описанной ситуации увольнение по пункту 6 «б» части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ выглядит оспоримым. Основная проблема для работодателя в том, что само событие якобы имело место на КПП, а не на территории объекта, где выполняется трудовая функция, и вы не приступали к работе в таком состоянии. Правовое основание для защиты вашей позиции — часть 3 статьи 81 ТК РФ, согласно которой увольнение по указанному основанию не допускается, если работник не находится на своем рабочем месте или территории работодателя в рабочее время. Дополнительно применяется статья 193 ТК РФ, требующая у работодателя истребовать письменное объяснение до применения взыскания и предоставить для этого два рабочих дня, что сделано не было. Главный юридический риск для вас — наличие медицинского акта с подтвержденным содержанием алкоголя в 0, 95 промилле и ваша собственноручная объяснительная, где из-за состояния имеются ошибки, подтверждающие факт опьянения. Работодатель может настаивать, что КПП входит в контролируемую территорию и является местом допуска к работе. Ключевое значение здесь имеет то, предусмотрено ли правилами внутреннего трудового распорядка или локальными актами, что появление на КПП уже считается нахождением на территории работодателя в рабочее время. Для точного вывода необходимо проверить локальные акты о пропускном режиме, точную формулировку вашей объяснительной, содержание акта медицинского освидетельствования, а также режим рабочего времени — считалось ли время прохода через КПП рабочим. Документальное подтверждение психологического давления на КПП при написании объяснений может быть критически сложным без независимых свидетелей или записи. Окончательная позиция по перспективам сохранения работы и выбор способа защиты — требовать отмены приказа через суд или оспаривать само увольнение — зависят от полного анализа всех документов, объяснений свидетелей и точного установления границ рабочего места и территории. Ошибка в выборе процессуальной позиции или пропуск месячного срока на обжалование увольнения в суде (статья 392 ТК РФ) приведет к отказу независимо от обоснованности ваших доводов.
Шансов остаться мало, практически нет. Вас не допустили обоснованно до работы. Соглашайтесь с предложением работодателя и увольняйтесь. Если вы объяснительную написали в тот же день, это не является нарушением.