Увольнение по собственному желанию/сокращение ставки?

Добрый день, написала заявление на увольнение (ещё трудоустроена), после моего увольнения работодатель сразу сокращает мою ставку, выглядит все так, что меня хотели сократить, как поступить в жанной ситуации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы написали заявление по собственному желанию, и теперь работодатель планирует сократить вашу должность. Ваше увольнение будет считаться именно по собственному желанию со всеми вытекающими последствиями, независимо от того, что происходит после. Юридически значимым является не то, что делает работодатель после вашего ухода, а основание, которое будет указано в вашей трудовой книжке.

При увольнении по собственному желанию вы получите только расчет за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В отличие от сокращения, при нем не выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и не сохраняется средний заработок на период трудоустройства в течение двух месяцев (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях — и третьего месяца при условии своевременного обращения в службу занятости (ст. 178 ТК РФ). Вы также лишаетесь права на максимальное пособие по безработице.

Действовать нужно незамедлительно:

Отозвать заявление об увольнении. В силу ч. 4 Ст. 80 ТК РФ вы имеете право сделать это в любой момент до истечения срока предупреждения (двух недель с даты подачи заявления) вплоть до дня увольнения включительно. Напишите заявление об отзыве в двух экземплярах, один сдайте в канцелярию или секретарю под отметку о входящем номере и дате на вашем экземпляре. Если отметку ставить отказываются, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Увольнение не производится, если на ваше место в письменной форме уже не приглашен другой работник в порядке перевода (ч. 4 Ст. 80 ТК РФ).

Если отозвать заявление не удастся, либо вы считаете, что вас вынудили его написать, вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе (ст. 391 ТК РФ). Срок исковой давности — один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). При обращении в суд с таким иском вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Обязанность доказать факт давления лежит на вас. В качестве доказательств можно использовать диктофонные записи разговоров с руководством, свидетельские показания, переписку.

Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами, включая ваше заявление об увольнении, приказ об увольнении, трудовой договор и штатное расписание, подтверждающее факт сокращения должности после вашего ухода.

Отдельно нужно отметить, что работодатель не вправе требовать от вас написания заявления по собственному желанию, если фактически проводит сокращение. Такие действия можно оспорить, и судебная практика по этому вопросу существует. Однако ключевой момент: если вы уволитесь «по собственному», то потеряете право на все гарантии, предусмотренные для сокращаемых работников.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Отзыв заявления об увольнении возможен до истечения срока предупреждения. Если работодатель планировал сокращение должности, Вы вправе претендовать на выходное пособие и преимущественные права, предусмотренные при сокращении штата. Когда именно Вы подали заявление об увольнении и на какую дату запланировано расторжение трудового договора? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике работодатель нередко использует схему "добровольного" увольнения вместо сокращения, чтобы избежать выплаты выходного пособия - в таких делах ключевым доказательством служит приказ о сокращении ставки, изданный в течение 1-2 недель после ухода работника, что суды расценивают как косвенное подтверждение вынужденного характера увольнения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!