Здравствуйте!
Официальнее трудоустройство на минимальную ставку 0,5, официальное трудоустройство с 05.2024 по 11.2025
Бонусная часть поступала наличными средствами
Отпуск есть неотгуленный
При увольнении мне не выплатили отпускные и решили не выплачивать бонусы, сославшись на то, что при увольнении бонусы не платим, хотя объем работы мною был выполнен.
Как быть?
Здравствуйте. Работодатель обязан:
• выплатить зарплату, премии за отработанный период и компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения (ст. 140, 127 ТК РФ);
• начислить компенсацию за задержку – 1/150 ставки ЦБ за каждый день (ст. 236 ТК).
Действия:
Направьте работодателю письменную претензию с расчётом задолженности.
Одновременно подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру.
В течение года-месяца после увольнения подайте иск в суд; госпошлина 0 руб. Доказательства «бонусов»: трудовой, локальное положение о премировании, ведомости, расписки, переписка, свидетели.
При взыскании суд также присудит моральный вред и судебные расходы.
Здравствуйте! В вашей ситуации важно обратиться к работодателю с письменным запросом о выплате причитающихся отпускных и бонусов. Если работодатель откажется, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться в суд для защиты своих прав.