Добрый день!
Возникла следующая ситуация - в нашем отделе частично объемные виды работы были распределены по сотрудникам: 1 занимается мероприятиями, другой технической работой, я - комиссией по экспортному контролю. После ухода одного из сотрудников большая часть работы его перешла на меня. Нагрузка изначально была распределена неравномерно, сотрудники делают вид, что завалены, поэтому начальница больший объем работы дает мне. Встал вопрос о перераспределении нагрузки и о должностных инструкциях. Моего основного блока работы - ведение документации для комиссии по экспортному контролю в должностных инструкциях нет, о чем было сказано начальнице. Она сказала, что у нас есть последний пункт в должностных - "в установленный срок отвечать на запросы, исполнять распоряжения, приказы, поручения, в том числе размещенные в электронных системах корпоративного взаимодействия", этот пункт дает ей возможность давать нам любые поручения, которые есть у НЕЕ в должностных.
В таком случае, в чем смысл наших должностных, если можно ограничиться последним пунктом? Где границы функций, которые мы обязаны выполнять? Чем нам руководствоваться? Помогите нам разобраться в этом вопросе, пожалуйста.
Должностная инструкция определяет круг обязанностей работника, и работодатель не вправе произвольно расширять функционал лишь через общий пункт о поручениях. Поручения должны соответствовать трудовой функции, установленной трудовым договором. Ваша должностная инструкция является приложением к трудовому договору или самостоятельным документом, утверждённым работодателем? Споры о расширении должностных обязанностей через общие пункты инструкций - это отдельная категория трудовых конфликтов, где ключевым доказательством служит содержание трудового договора. Из практики: в большинстве подобных случаев именно несоответствие фактического функционала трудовому договору становится основой для признания действий работодателя неправомерными. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день.
руководство не может произвольно расширять ваши обязанности за счёт формулировки «выполнять распоряжения» сверх того, что прямо не входит в трудовой договор и должностную инструкцию, и есть законные способы защитить вашу нагрузку и добиться перераспределения.
Трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) определяет трудовую функцию; вам поручают конкретную работу или вид деятельности.
Должностная инструкция детализирует обязанности, но не может прямо противоречить трудовому договору.
Общая формулировка типа «выполнять распоряжения руководства» допускается, но она не превращает сотрудника в “универсального” исполнителя всех работ организации без предела.