Что делать работникам? Работаю в подрядной организации на территории заказчика кладовщиком, с недавних пор заказчик попросил моего работодателя изменить время работы склада с 7:00 до 21:00 (ранее было с 8:00 до 17:00 с перерывом с 12:00 до 13:00). На складе работает 2 кладовщика в одну смену, сейчас хотят, что бы работали по одному, но с 7:00 до 14:00 и с 14:00 до 21:00, объем работы остается прежним, но справляться с ним придется в одиночку. Всех не согласных просят написать заявление по собственному желанию. В коллективе есть работник инвалид 3 группы. Оба кладовщика не желают работать по новому графику, т.к. в корень меняется условие ТД. Письменно об изменении графика ни кто не сообщал. Как просить уволить работодателя, что бы получить выходное пособие?
Здравствуйте! Изменение графика работы требует письменного уведомления работников минимум за два месяца. Работодателю необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В случае несогласия работники имеют право отказаться от продолжения работы и потребовать увольнения с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия. Инвалиду третьей группы условия труда устанавливаются индивидуально. Рекомендуем обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию для защиты ваших прав.
Здравствуйте! Если вы не получали официально уведомление об изменении условий трудового договора и вам не предлагали подписать дополнительное соглашение, значит вы должны выходить на работу в соответствии с прежним графиком работы. Вам необходимо, как можно больше фиксировать происходящее, принуждение к увольнению и изменение режима работы. Делать это нужно сообща, поодиночке это будет сложнее. В единстве ваша сила.