Заключили договор ГПХ с нарушениями и не вернули копии документов?

После досрочного расторжерия (по факту аннулирования) договора ГПХ работодатель не вернул мне копии документов, которые были предоставлены для заключения договора.
Договор расторгли, дату растордермя поставили задним числом (якобы в день заключения), хотя я отработала 2 дня.
Работолатель утверждает, что я якобы не работала.
В договоре ГПХ (возмездное оказанин услуг) не были прописаны, какие конкретно услуги исполнитель обязан оказать. При этом были прописаны штрафные санкции и неустойки за несоблюдение условий договора.
Отсутствовали условия для работы (сломанные компьютеры и оргтехника, что затрудняло работу). При этом работодатель обязывал соблюдать должностной регламент (время прихода и ухода, обеденный перерыв, фиксированное место работы).
Второй эксземпляр мне на руки не выдали, обосновав тем, что договор якобы не был подписан (заказчик, т.е. работодатель не спешил его подписывать).
Могу ли я обжаловать такой договор и потребовать вернуть копии документов, которые предоставляла при заключении?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете обжаловать нарушения в договоре ГПХ и потребовать вернуть копии предоставленных документов.

Претензионное письмо
Кому: [Наименование организации/ФИО работодателя]
Адрес: [адрес организации]
ИНН/ОГРН: [реквизиты]
От: [ФИО заявителя]
Адрес: [ваш адрес]
Тел.: [номер телефона]
Email: [электронная почта]
Дата составления: [дата]
ТРЕБОВАНИЕ
о передаче экземпляра договора и возврате предоставленных документов
Я, [ФИО], заключала с Вашей организацией договор гражданско-правового характера (далее — Договор) на оказание возмездных услуг.
В ходе исполнения Договора были выявлены следующие нарушения:
• Договор был составлен с существенными нарушениями (не указаны конкретные услуги, подлежащие оказанию)
• Мне не был передан экземпляр подписанного договора
• При заключении Договора мной были предоставлены копии личных документов, которые до настоящего времени не возвращены
• Договор был расторгнут с нарушением установленного порядка (дата расторжения указана задним числом)
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», ст. 22 Трудового кодекса РФ, а также положениями Гражданского кодекса РФ:
ТРЕБУЮ:

1. В течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения настоящего требования:
o Передать мне экземпляр подписанного договора ГПХ
o Вернуть все копии предоставленных мной документов (паспорт, СНИЛС, ИНН и прочие)
o Подтвердить факт получения настоящего требования
2. В случае отказа в удовлетворении требований или бездействия в указанный срок, оставляю за собой право:
o Обратиться в Государственную инспекцию труда
o Подать жалобу в Роспотребнадзор
o Обратиться в суд с исковым заявлением

Приложения:
1. Копия договора (если имеется)
2. Документы, подтверждающие передачу копий документов
3. Переписка с работодателем (при наличии)
4. Иные подтверждающие документы
Дата: [дата]
Подпись: _____________ /[ФИО]/
Уведомление
О получении настоящего требования прошу уведомить меня в письменной форме в течение 3 (трех) рабочих дней по указанному выше адресу.
Контактные данные для связи:
Телефон: [номер]
Email: [адрес]

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Если оформили договор ГПХ, то копии документов вам возвращать не обязаны. То, что вы расторгли его правового значения не имеет. Требования работодателя предъявляемые к работникам законны и обоснованные.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.