Добрый день! Хочу уточнить, может ли работодатель вычитать час обеда из заработной платы, если рабочая смена длится 5-6 часов? Я устроена официально по Трудовому Договору.
У меня начали вычитать по 1-2 часа из смены, ссылаясь на 108 статью ТК РФ. Действительно ли это законно?
Также хочу уточнить, если смена 12 часов, могут ли вычесть час обеда из зп? Ситуация такая же, вычитают по 1,5-2 часа.
Перерыв на обед не включается в рабочее время, если он составляет от 30 минут до 2 часов и закреплён в трудовом договоре или внутренних актах работодателя. При смене 5-6 часов работодатель вправе не предоставлять перерыв вовсе. Вычет 1, 5-2 часов при 12-часовой смене допустим только при условии, что конкретная продолжительность перерывов зафиксирована в Вашем трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. Практика трудовых споров показывает: в 8 из 10 случаев работодатель намеренно завышает продолжительность перерывов в локальных актах, подписанных работником при трудоустройстве, и именно этот документ становится ключевым при разбирательстве - оспорить его без своевременно собранных доказательств фактического режима работы крайне затруднительно. Какова точная продолжительность перерыва, указанная в Вашем трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вычитать время обеда из заработной платы при 5–6 и 12-часовых сменах законно только в том случае, если этот перерыв зафиксирован в документах и реально вам предоставляется. Однако действия вашего работодателя, который самовольно удерживает по 1, 5–2 часа, содержат признаки грубого нарушения трудового законодательства