Заработная плата ?

(2 ответа)

Мой работодатель ограничивает получение мной заработной платы в конкретно выбранный мной банк, не на что не ссылаясь. Говорит что получать можно зарплату только в три банка с недавнего времени. Хотя, я знаю что по ТК РФ работодатель не вправе ограничивать в выборе кредитной организации, еще и не обосновывая это, просто устно. Подскажите, является ли данное действие со стороны работодателя законным, имеет ли он право меня ограничивать в выборе банка для получения заработной платы? И что делать если мои права нарушены?

Федорова Ольга Аркадьевна
Федорова Ольга Аркадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Требование не законно, Вы можете написать заявление работодателю с просьбой перечислять ЗП по указанным Вами реквизитам в любом банке. Однако имеет ли смысл из-за этого портить отношения с работодателем?
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Работодатель может только предлагать работнику выбрать ту или иную кредитную организацию для перечисления на банковский счёт работника заработной платы. Обычно организация заключает с банком отдельный договор на так называемый зарплатный проект. Работник может не принимать участие в таком проекте, что увеличивает расходы организации на банковские комиссии. В данном случае вряд ли есть смысл настаивать на своем выбранном банке. Можно сделать счёт в зарплатном проекте, и потом переводить уже средства на конкретный выбранный работником банк.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве