Сколько положено перерывов на кормление одного ребёнка до 1,5 лет при 6 часовом рабочем дне плюс 30 минут обеденный перерыв? Я досрочно вышла из декретного отпуска и написала заявление на неполный рабочий день с 8:30-15:00 и перерыв на обед с 13:30-14:00. Указала в заявлении что необходимо два перерыва по 30 минут на кормление ребёнка, т к. рабочее время более 6 часов. На что работодатель ответил что два перерыва по 30 минут предоставляются только при 8 часовом рабочем дне. Верно ли это? Или имеется в виду что нужно отработать 6 часов +обед и только после полных 6 часов работы я смогу сократить рабочий день на 1 час итого получится 7 часов работы (6 работы +1час на кормление) ?
Здравствуйте! Работодатель неправ. Согласно ст. 258 ТК РФ, женщине, имеющей ребенка до полутора лет, предоставляются специальные перерывы для кормления независимо от продолжительности рабочего дня. Продолжительность каждого перерыва не менее 30 минут, и их количество определяется количеством детей. Время перерывов включается в рабочее время и оплачивается. Вы имеете право на два перерыва по 30 минут ежедневно, независимо от длительности рабочего дня.
Позиция вашего работодателя является правильной с точки зрения действующего законодательства. Вам полагается один перерыв на кормление продолжительностью не менее 30 минут при вашем рабочем дне продолжительностью 6, 5 часов. Вы имеете право самостоятельно решать, как распределять этот перерыв — отдельно, совместно с обеденным перерывом или переносить его на начало/конец рабочего дня.
Здравствуйте, ст. 258 ТК: кормящей маме дают оплачиваемый перерыв минимум 30 минут каждые три часа работы, независимо от общей длины смены. При 6-часовом дне получается две паузы по 30 мин. Их можно: 1) объединить между собой; 2) присоединить к обеденному перерыву; 3) перенести на ранний уход. Отказать работодатель не вправе.