Ст.258 ТУ РФ?

Сколько положено перерывов на кормление одного ребёнка до 1,5 лет при 6 часовом рабочем дне плюс 30 минут обеденный перерыв? Я досрочно вышла из декретного отпуска и написала заявление на неполный рабочий день с 8:30-15:00 и перерыв на обед с 13:30-14:00. Указала в заявлении что необходимо два перерыва по 30 минут на кормление ребёнка, т к. рабочее время более 6 часов. На что работодатель ответил что два перерыва по 30 минут предоставляются только при 8 часовом рабочем дне. Верно ли это? Или имеется в виду что нужно отработать 6 часов +обед и только после полных 6 часов работы я смогу сократить рабочий день на 1 час итого получится 7 часов работы (6 работы +1час на кормление) ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Работодатель неправ. Согласно ст. 258 ТК РФ, женщине, имеющей ребенка до полутора лет, предоставляются специальные перерывы для кормления независимо от продолжительности рабочего дня. Продолжительность каждого перерыва не менее 30 минут, и их количество определяется количеством детей. Время перерывов включается в рабочее время и оплачивается. Вы имеете право на два перерыва по 30 минут ежедневно, независимо от длительности рабочего дня.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Позиция вашего работодателя является правильной с точки зрения действующего законодательства. Вам полагается один перерыв на кормление продолжительностью не менее 30 минут при вашем рабочем дне продолжительностью 6, 5 часов. Вы имеете право самостоятельно решать, как распределять этот перерыв — отдельно, совместно с обеденным перерывом или переносить его на начало/конец рабочего дня.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ст. 258 ТК: кормящей маме дают оплачиваемый перерыв минимум 30 минут каждые три часа работы, независимо от общей длины смены. При 6-часовом дне получается две паузы по 30 мин. Их можно: 1) объединить между собой; 2) присоединить к обеденному перерыву; 3) перенести на ранний уход. Отказать работодатель не вправе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!