Система 5 с и что из этого вышло?

Здравствуйте! Мой муж работает в крупной компании промышленным альпинистом. Работа очень сложная физические, даже самые крепкие мужчины устают. Работают на побережье, разные высотные объекты в портах, на мостах. Есть рабочая территория за шлагбаумом, куда не пускают посторонних. Есть вагончик на какое-то количество рабочих для отдыха, обеда. Рабочий день 12 ч асов. Сменилось начальство, стали внедрять японскую систему 5с. Но какая 5 с в вагончике у работяг? Приходил человек и заставлял ребят подписывать вилку, ложку. На месте, где совок и веник тоже должна быть надпись: совок, веник. Лавка не более 15 см, это чтобы никто не лег на нее в свой законный обеденный перерыв. И каждый день приходить проверяющий, который приносит всё больше бреда. Почему кулер под лавкой? Поднять на лавку! На следующий день: почему кулер на лавке? Убрать под лавку!
Уборку территории проверяли, как в армии, не дай бог соринка.
И вроде, прямо никто никого не оскорбляет, однако создается ощущение постоянного унижения. Взрослые мужчины должны заниматься какойто ерундой, которая преподносится им, как оптимизация производства. Не имеют возможности отдохнуть в обед, проверяющий следит, чтоб никто не лег. В общем, мне что интересно. Является ли подобное нарушением ТК, можно ли это как-то остановить? Беспредел какойто. Унижение человеческого достоинства.

Абрамов Владислав Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Да, описанные действия могут содержать признаки нарушений Трудового кодекса РФ — прежде всего ст. 21, 22, 209, 212 ТК РФ (обязанность работодателя обеспечивать нормальные условия труда, уважение человеческого достоинства работников, соблюдение режима отдыха). Запрет лежать в обед, чрезмерные и необоснованные требования, постоянные «проверки», создающие унизительную обстановку, могут квалифицироваться как нарушение права на отдых, психологическое давление и создание неблагоприятных условий труда.

Юридический опыт более 12 лет. Универсальный юрист с обширными знаниями и практическим опытом в области гражданского права.