Что мне делать в данной ситуации?

Я работаю в ресторане Rostic\'s (ООО «КФС Ижевск») на позиции «Специалист по работе с клиентами 3-й категории» (шеф-повар/бренд-шеф). Обращаюсь к вам за помощью, так как ситуация на работе приобрела характер систематического преследования, и я не в силах самостоятельно противостоять произволу директора.

Ниже я подробно излагаю все обстоятельства.

1. Дискриминация, домогательства и угрозы

· Сексуальные домогательства: Директор ресторана, позволял себе недопустимые действия в мой адрес: шлепал по ягодицам, делал непристойные намёки («подкаты»). Я являюсь несовершеннолетним (на момент начала инцидентов), что усугубляет вину директора.
· Оскорбления, крики и рукоприкладство: На постоянной основе директор позволяет себе кричать на меня, унижать и оскорблять. Имели место факты физического воздействия (толчки). На все замечания он отвечает фразой: «Я тут директор, и мне можно».
· Угрозы: Когда я начал сопротивляться, директор перешел к прямым угрозам:
· Угрожал уволить меня по сфабрикованной статье о «служебном романе».
· Прямо заявлял, что компания будет подделывать видеозаписи, нанимать лучших юристов и при необходимости подкупать кого нужно для защиты «своих».
· Угрожал подделать мои подписи на документах.

2. Систематические нарушения трудового законодательства

· Незаконные «штрафы»: Директор ввел систему неофициальных наказаний путем сокращения рабочего времени. Например, он снял с меня 30 минут рабочего времени за то, что я попил воды в «неположенном месте», что является незаконным удержанием из заработной платы.
· Незаконное дисциплинарное взыскание: 30.11.2025 мне был объявлен выговор с лишением премии с формулировкой «за несвоевременное исполнение должностных обязанностей». При этом:
· Мне не было предоставлено конкретной информации, в чем именно заключаются мои нарушения.
· Мне не было предложено дать письменное объяснение, как того требует закон.
· Я отказался подписывать уведомление о выговоре, сделав пометку за меня «см.».
· Принуждение к увольнению: После объявления выговора директор поставил меня перед выбором: уволиться по собственному желанию либо быть уволенным по сфабрикованной статье.
· Нарушение правил увольнения: 30.11.2025 директор в одностороннем порядке и без моих согласия закрыл мне смену в 19:30, хотя фактическое время было 19:38, и приказал мне «выметаться», что можно расценить как незаконное отстранение от работы.
· Запрет на общение: Мне прямым текстом запретили общаться с коллегами «не по рабочим моментам».
· Несоблюдение процедур:
· С моими должностными инструкциями меня не ознакомили. На имеющемся у меня экземпляре стоит моя фамилия и поддельная подпись.
· Мне отказывались отпускать на обеденный перерыв.
· Мне запрещали покидать рабочее место при обострении хронических заболеваний (гастродуоденит).

3. Доказательная база

У меня на руках имеются (или я могу их предоставить/зафиксировать):

· Фотографии должностной инструкции с поддельной подписью.
· Дисциплинарный лист с моей пометкой о несогласии.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Соберите все доказательства (сообщения, фото поддельной подписи, диктофонные записи угроз/оскорблений, скриншоты рабочего времени).Обращение в Госорганы (Приоритет). Срочно подайте жалобу регистрации на незаконные штрафы, выговор, принуждение к увольнению и отсутствие ознакомления с документами (нарушение ТК РФ) в государственную трудовую инспекцию. Подайте заявление о сексуальных домогательствах (особенно учитывая Ваш несовершеннолетний возраст на момент инцидентов), угрозах (увольнение, подделка документов) и рукоприкладстве. Не пишите заявление "по собственному желанию". Требуйте предоставления объяснений по выговору (письменно). Любое увольнение обжалуйте через ГИТ и суд. Направьте жалобу в ООО «КФС Ижевск» (Ректорат) или на "горячую линию" Rostic\'s о неправомерных действиях директора (домогательства, угрозы, нарушения ТК РФ). Немедленно подать жалобы в Прокуратуру и ГИТ. Ничего не подписывать и не увольняться "по собственному желанию".

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат
Здравствуйте, не стоит терпеть, обращайтесь с заявлением в Следственный комитет, тогда он заговорить совсем по другому.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Жолобу в гос. Трудинспекцию.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.