Характеристика с места работы?

Отправили в ПНД внепланово на психиатрическое освидетельствование (сорвал бумаги со стенда), всё прошло хорошо, разрешение (заключение) выдали. НО, в процессе психиатру понадобилась характеристика с места работы, характеристику на работе мне пообещали сделать. Буквально через день узнаю от начальника, что характеристика отправилась в ПНД, в обход меня. Иду в ПНД, уже на приёме прочитал текст (сфоткать не успел), там было написано всё в негативном ключе, мало того сорвал бумаги со стенда, так ещё и спорю (часто) с начальством и сексуально домогаюсь женщин. По приходу на работу я грубо говоря молча отдал начальнице кадров заключение и пошёл работать. Ни у кого не спрашивал про сексуальные домогательства. Вопрос, стоит ли спорить (устно\\письменно\\жалобами) с работодателем за нормальную характеристику? Ни один конфликт никак не зафиксирован, кроме срыва листов. А за домогательства и вовсе по другому должны работать, даже если когда-то что-то сказал это должно быть хотя бы подтверждено + много должно быть эпизодов "попыток", а не разово. Ну и препирания с начальством тоже весьма спорны, при условии, что я работаю молча 90+процентов времени.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Характеристика с работы — не официальный документ, а мнение работодателя (ст. 62 ТК РФ). Поскольку освидетельствование прошло успешно и заключение выдано, она уже не повлияет на результат.
Спорить не стоит: это может создать конфликт и негативный фон. Негатив без фактов (домогательства требуют доказательств по ст. 5.17 КоАП РФ) и фиксаций не имеет юридической силы.
Лучше игнорировать, работать спокойно. Если нужно — запросите новую характеристику письменно (ст. 62 ТК РФ) для других целей.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения вы вправе потребовать ознакомления с характеристикой и оспорить ее содержание, если она содержит недостоверные или порочащие сведения, а также обратиться с жалобой к работодателю или в трудовую инспекцию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.