Обязательно ли прохождение психиатрического освидетельствования на химическом заводе по специальности "Кладовщик"?
Добрый день! Психиатрическое освидетельствование является обязательным, если ваша должность включена в перечень профессий, требующих предварительных или периодических медицинских осмотров (законодательно закреплено в ФЗ‑323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и в трудовом законодательстве РФ; порядок медосмотров утверждён приказами Минздрава, напр., приказ №302н). На химическом заводе кладовщик может подпадать под такое требование при работе с опасными химическими веществами либо по должностной инструкции — в этом случае работодатель вправе направить на обследование, а отказ может повлечь недопуск к работе. Пришлите вашу должностную инструкцию и описание условий труда — на консультации точно проверю, обязаны ли вас направлять и помогу оспорить незаконное требование.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:
По этой же теме!