Имею ли я право на получение двух отгулов за день сдачи донорской крови?

(1 ответ)

Имеюли я право на два оплачиваемых отгула, если в обеденный перерыв рабочего дня я сдал донорскую кровь в мобильной станции переливания крови, которая приехала на завод, который обслуживает моя организация. Обеденный перерыв мне не оплачивается. Руководителя я не уведомил. После сдачи крови я продолжил работу. Условия труда не тяжелые и не вредные. Теперь работодатель не даёт мне второй день оплачиваемого отгула, мотивируя это тем, что я не согласовал с ним мое донорство в этот день(тем что я продолжил работу после сдачи крови) и тем что я занимался посторонними делами в свой обеденный перерыв. Имею ли я право на два оплачиваемых отгула?

Мукашев Рустам Беркалиевич
Мукашев Рустам Беркалиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день. Согласно ч. 3 ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. То есть два дня отдыха за сдачу крови и ее компонентов Вам положено, но при условии что вы сдадите кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день.
С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Александр

Здраствуйте. Мой график работы 1 смена с 8 до 20, 2смена с 20 до 8, далее отсыпной, выходной. В 8 утра перед ночной сменой, которая с 20 до 8, я дал кровь, получил справку, а вечером отработал полностью смену с 20 до 8 утра. Работодатель по данной справке предоставляет мне освобождение от одной дневной смены с 8 до 20. Правомерно ли это? Спасибо

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве