Закрытие ИП с беременной подчинённой?

(2 ответа)

Здравствуйте! Этим летом мой сын открыл предпринимательскую деятельность, не большой магазинчик. Принял на работу продавшицу, которая как выяснилось неделю назад является беременной. Она требует условия труда, специальную мебель, сокращенный рабочий день и выходные в выходные. Но магазин работает графиком 2/2 по 12 часов, вторым продавцом я работаю. Продажи пока не позволяют начинающему ИП всё это обеспечить. Я предложила закрытие ИП, которое в последствии будем опять открывать под другим названием. Каковы сроки? Риски? Как это закрытие и открытие грамотнее провернуть, чтобы никто не подумал и не даказал, что это было сделано специально?

Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Стаж 37 лет
Телефон
После закрытия ИП подать документы на регистрацию можно хоть на следующий день — в законах нет ограничений на этот счет. Но открываться и закрываться бесконечное количество раз вам скорее всего будет невыгодно, так как каждый раз придется проходить процедуру регистрации с нуля. Если в результате судебного разбирательства будет принято решение о том, что ИП ликвидируется, то снова зарегистрироваться физическое лицо сможет только по истечении 12 месяцев. Когда срок на запрет ведения коммерческой деятельности истечёт, можно будет повторно пройти процедуру регистрации и открыть закрытое ИП. Чтобы к Вам не было вопросов относительно беременной сотрудницы, необходимо, чтобы причиной ликвидации явились иные обстоятельства, например нерентабельность бизнеса, заболевание индивидуального предпринимателя.
Гость
А если на моё имя ИП открыть?
Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Стаж 37 лет
Это тоже вариант.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте! Нужно проанализировать ситуацию более детально. Напишите мне в Вотсап или Телеграмм, обсудим наше с вами сотрудничество.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве