Как отказаться от работы по целевому договору и не выплачивать большую сумму?

Скажите, пожалуйста, возможно ли не отрабатывать целевой договор в случае переезда? Когда поступала в педагогический вуз, заключила целевой договор, что после окончания вуза должна отработать в школе 3 года. Однако в ближайшие несколько месяцев выхожу замуж и стоит вопрос переезда в другую область. Возможно ли в таком случае не отрабатывать три года и найти способ не выплачивать деньги за несоблюдение условий договора?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная коснультация

В вашем вопросе вы уточняете, возможно ли не отрабатывать условия целевого договора о работе в школе в связи с переездом в другую область, а также есть ли способы избежать выплаты штрафных санкций за нарушение условий договора.

Разъяснения:

Общие положения о целевых договорах
Целевой договор — это соглашение между вами и образовательным или иным государственным органом, в соответствии с которым вы обязуетесь после окончания обучения отработать определённый срок в организации, указанной в договоре.

Обычно, в договоре прописаны условия, а также возможные последствия при неисполнении обязательств, в том числе финансовая ответственность.
Возможность переезда и исполнение обязательств
Переезд в другую область не освобождает автоматически от обязанности отработать установленный срок, если в договоре не предусмотрено иное.
Однако, в некоторых случаях, при наличии уважительных причин (например, семейных обстоятельств, таких как замужество и переезд), возможно согласование изменений условий исполнения договора с соответствующими органами.

Важно ознакомится с условиями вашего договора — там могут быть предусмотрены сроки и порядок изменения условий или освобождения от обязательств.
Возможные действия и рекомендации
Рекомендуется обратиться в образовательную организацию или орган, с которым заключен целевой договор, с официальным заявлением о необходимости пересмотра условий исполнения договора в связи с изменившимися обстоятельствами.
В некоторых случаях возможна временная отсрочка или изменение условий, но для этого требуется согласие обеих сторон.

В случае невозможности достигнуть соглашения, вам придется выполнить условия договора или оплатить штрафные санкции за нарушение условий.
Важно помнить
Неисполнение обязательств по целевому договору без согласования с органами — это нарушение условий договора, что может повлечь за собой денежные санкции или другие последствия.
Поэтому лучше вести диалог и искать возможные варианты решения ситуации.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Нужно смотреть условия контракта.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.