Востребует ли организация штраф по целевому договору при расторжении ?

Я обучаюсь по целевому договору, выхожу замуж за военнослужащего . Должна ли я выплатить штраф, если муж служит не в том городе, в котором находится больница?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не должны. Переезд супруга-военнослужащего к новому месту службы является уважительной причиной для расторжения целевого договора без штрафа. Это прямо предусмотрено подпунктом «е» пункта 16 Положения о целевом обучении, утв. Постановлением Правительства № 1681. Вам нужно предоставить заказчику справку из воинской части о прохождении мужем службы в другом населённом пункте и свидетельство о браке. Если требуют штраф, обжалуйте в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дарья
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Да, вы обязаны будете возместить расходы понесенные за вас по целевому договору.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, с Вас не взыщут, это предусмотрено законом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Дарья
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!