Планирую устроится на работу вахтовым способом , компания просит пакет документов : справкс об отсутствии судимости, сделать выгрузку с трудовой с госуслуг, паспорт+ прописка, СНИЛС, инн.
Переживаю что могу предоставить свои данные мошенникам, как себя обезопасить
Запарет через госуслуги на взятие кредитов достаточный ли шаг для обеспечения безопасности.
И второй вопрос на другую тему: уже загуглил,но хочется профессиональный ответ от юриста, был судим более 3 лет назад, суд обязал выплатить штраф.
Правильно ли я понимаю что сейчас юридически я считаюсь добропорядочным,несудимым гражданином, т.к судимость погашена?
Здравствуйте! Чтобы не попасть к мошенникам: проверьте компанию (ИНН, сайт, отзывы), отправляйте документы только на корпоративную почту, ставьте на копиях пометку «только для трудоустройства», не давайте фото банковских карт и кодов. Запрет на кредиты в Госуслугах — хороший шаг, но не единственный.
Если судимость погашена, юридически вы считаетесь несудимым, но факт судимости может «всплывать» в справке.
Как и почему она может всплыть?
Добрый день. Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, смотрите в ст. 65 ТК РФ. Судимость считается погашенной по истечении одного года после исполнения наказания в виде штрафа (уплаты штрафа в полном объёме). Ну и проверьте организацию, существует ли она вообще.