Ситуация проста. Есть ИП человека, который занимается поиском людей для работы в разных сферах деятельности. Он решил мне не выплачивать деньги, говоря о том что ему еще не перечислили. Так тянется уже больше месяца. Хочу написать на него заявление, но не знаю одобрят ли или рассмотрят его, если сумма состовляет 20000. Договоров я не подписывал. Есть факты в документах и в файлах о самой работы в организации. И могу ли в таком случаи попросить компенасцию за их бездействие, если этой не выплатой мне принесли не мало хлопот
Да, заявление обязаны принять и рассмотреть независимо от суммы. Соберите доказательства, криншоты переписки, файлы с результатами работы, аудиозаписи – все, что подтверждает факт выполнения вами работы и размер обещанного вознаграждения. Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или присвоении/растрате (ст. 160 УК РФ). Полиция обязана провести проверку. Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру: Если сможете доказать наличие трудовых отношений (а не разового подряда), это может помочь. Подайте гражданский иск о взыскании задолженности как неосновательного обогащения или как долга по устному договору подряда. В суде можно также потребовать компенсацию морального вреда и судебных расходов. Отсутствие договора не лишает вас права на защиту: устные договоренности имеют юридическую силу, если есть доказательства их существования и выполнения.
Сумма не является препятствием ни для обращения в полицию, ни в суд. Письменный договор не обязателен, если была фактически выполнена работа; было обещание оплаты (даже устное); есть доказательства. Устный договор тоже договор, если стороны его исполнили (ст. 159 ГК РФ).
Самый эффективный путь – направить претензию ИП (письменно, с требованием оплатить в срок 5–7 дней). Если не будет результата — иск в суд (о взыскании долга; о процентах за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ); о компенсации убытков, если докажете), также можно подать заявление в полицию (это может подпадать под мошенничество (ст. 159 УК РФ) — если изначально не было намерения платить; либо отказной материал, который всё равно часто стимулирует оплату).
Могу помочь в составлении документов.
Здравствуйте
При сумме 20 000 руб. Заявление примут. Отсутствие договора не лишает защиты: подойдет переписка и файлы о выполненной работе (ст. 67, 309 ГК РФ). Просрочка оплаты дает право требовать долг и проценты, а при доказанных потерях — убытки (ст. 395, 15 ГК РФ).
Я дал базовый ориентир. Для точности уточните: вы работали как физлицо или через самозанятость/ИП? Есть ли переписка о сумме?
Это поможет дать предметный вывод; удобнее писать мне в мессенджеры — контакты в профиле.
Вы можете обратиться с претензией к ИП и, если вопрос не решится, подать заявление в суд — такие дела обычно рассматриваются, даже если сумма спора составляет 20 000 рублей.
Здравствуйте, первоначально можно обратится в трудовую инспекцию, затем написать претензию и если выплаты не будет, возможно обратиться в суд при наличии доказательств