Может ли работодатель потребовать поменять зарплату на другой банк?

Добрый день, мы в медицинской организации, получаем социальную выплату, работодатель требует перейти на другой банк , для получения этой выплаты, имеет ли он право заставлять, или нет

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! По 136 ТК РФ вы вправе сами выбирать банк для выплат. Требование руководства незаконно. Это базовый разбор, для точности ответьте: был ли письменный приказ? Детальный аудит ваших документов и переписки я провожу платно. Ваши ответы помогут мне помочь вам. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи оперативнее.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством России не предусмотрено такого права работодателя, как требование замены банка клиента. Бухгалтерия обязана выплачивать зарплату и иные выплаты на те реквизиты, которые Вами представлены. Предложить можно - заставить нет.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, работодатель не в праве требовать от вас перехода в другой банк, но есть социальные выплаты, которые могут приходить только на карту «Мир» в них не входят больничные, материальная помощь и компенсации от работодателей