Целевой договор в медицинской организации?

Можно ли расторгнуть целевой договор, если мой муж военнослужащий из другого города?
-брак был заключен в конце 1 года ординатуры, уже после заключение целевого договора.
-мужа не переводят в другой город, он служит по контракту уже 10 лет по своему месту жительства (ростовская область, я из волгограда).

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Рекомендуется внимательно изучить текст вашего целевого договора и обратиться в учебное заведение или в юридическую службу по вопросу возможного оформления расторжения или перевода с сохранением статуса целевого обучающегося.

В законодательстве и нормативных актах по военной службе и целевому обучению таких случаев, связанных с супругами военнослужащих и расторжением целевых договоров, прямого упоминания нет, поэтому решение принимается индивидуально с учетом конкретных обстоятельств и условий договора.

Отвечает юрист

Брак сам по себе не отменяет целевой договор — расторжение и последствия указаны в самом договоре и в законах (ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ», ст.450 ГК РФ). Проверьте пункт о расторжении/возмещении расходов; направьте в учебную организацию заявление с подтверждающими документами (свидетельство о браке, справка о службе мужа) и предложите соглашение о расторжении или уступке места; при отказе — возможен спор в суде, но часто требуется возмещение затрат. Если нужна помощь, помогу с документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе