Целевой договор?

Здравствуйте! Мой муж курсант военной академии, я работаю учителем по целевому договору. Муж живет и учится в другом городе. Есть ли у меня возможность расторгнуть целевой договор и переехать к мужу.
А в случае, если такой возможности нет, то при увольнении необходимо выплачивать компенсацию? Как рассчитать сколько нужно выплатить, если я отработала уже почти 2 года из трех необходимых. Несколько раз перечитала договор, не могу разобраться. Помогите, пожалуйста.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Прямого права расторгнуть договор в связи с переездом к мужу-курсанту закон вам не дает. Договор содержит жесткое условие (п. 5 Раздела VII): «Настоящий договор не может быть расторгнут по соглашению сторон». Это значит, что просто договориться с работодателем и уйти не получится.

Однако есть два пути:

а) Расторжение через суд по семейным обстоятельствам (как исключение)
Если ваш муж — военнослужащий (курсант военной академии), то переезд к месту его службы может быть признан судом уважительной причиной для расторжения целевого договора. Судебная практика по таким спорам неоднородна, но иногда суды встают на сторону супругов военнослужащих, ссылаясь на необходимость сохранения семьи. Вам потребуется доказать, что продолжение работы в другом городе невозможно (например, нет жилья, работы по специальности, ребенок и т.д.). Это рискованный и долгий путь.

б) Расторжение в связи с невозможностью исполнения обязательств
В договоре (п. 4 Раздела VI) сказано, что стороны освобождаются от ответственности при наличии оснований, установленных законодательством РФ. Семейный кодекс РФ обязывает супругов жить вместе. Но это очень слабое основание, так как целевой договор — это гражданско-правовой, а не семейный.

Если расторгнуть нельзя: компенсация при увольнении
Да, при увольнении до истечения 3 лет работы вам придется выплатить компенсацию. Это прямо указано в п. 3 Раздела VI:

«Гражданин в случае неисполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину».

Вы обязаны возместить только расходы на меры поддержки, которые заказчик вам предоставил (например, стипендия, оплата проживания, проезда, питания — все, что указано в разделе III вашего договора, который не показан на скриншоте). Штрафов, неустоек или компенсации за обучение (кроме этих расходов) договором не предусмотрено.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Приложенный текст неразборчив. Пока могу предположить, что если в отношении Вас имели место нарушения этого договора, не выплачивалась стипендия и тп, то вероятно, Вы вправе расторгнуть договор без выплаты какого-либо возмещения. Для более подробного ответа недостаточно информации.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.