Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть целевой договор, если работодатель меня уволит? И могу ли я расторгнуть, если в договоре написано «выплата стипендии ежемесячно», а платили через 3-4 месяца, но полную сумму?
Добрый день! Да, но основание расторжения зависит от причины увольнения.
Если речь именно о договоре о целевом обучении, заключённом по действующим правилам, то при увольнении работодателем договор может прекратиться без обязанности возвращать меры поддержки — например, при ликвидации организации, сокращении и ряде других оснований, не связанных с виновными действиями работника. Это прямо предусмотрено п. 54 Положения о целевом обучении: в таких случаях стороны освобождаются от ответственности.
Но если увольнение будет, например, за несоответствие должности либо по дисциплинарным основаниям, указанным в п. 3, 5–11 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ, ситуация другая: в течение месяца можно согласовать с заказчиком новое трудоустройство. Если этого не сделать, договор прекращается, но ответственность может остаться на обучавшемся.
По стипендии: если договором предусмотрена выплата ежемесячно, а фактически деньги перечислялись раз в 3–4 месяца, это нарушение условий договора. Однако для одностороннего расторжения договора именно из-за непредоставления мер поддержки сейчас установлен критерий: мера поддержки не предоставлена в течение 6 месяцев со дня, когда ее должны были предоставить. Поэтому задержки на 3–4 месяца при последующей выплате всей суммы сами по себе, скорее всего, не дадут безопасного основания расторгнуть договор без последствий.
Важно посмотреть дату заключения договора и конкретное основание будущего увольнения. Для договоров, заключённых до 1 мая 2024 года, применяются иные правила. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Да, вы можете расторгнуть целевой договор в обоих случаях, но правовые последствия и алгоритм действий будут существенно отличаться.
Согласно закону, непредоставление мер поддержки (включая стипендию) является существенным нарушением договора со стороны заказчика. Тот факт, что в итоге вам отдавали полную сумму, не отменяет нарушения условия о «ежемесячной» выплате.
По закону (Постановление Правительства РФ № 555), гражданин может в одностороннем порядке отказаться от договора без штрафов, если меры поддержки не предоставлялись более 6 месяцев подряд. Если задержка составляла 3–
Вы имеете право расторгнуть договор на основании ст. 450 Гражданского кодекса РФ из-за систематического и существенного нарушения его условий. Суды часто встают на сторону студентов, если задержки носили регулярный характер, так как это нарушает ваши права на своевременное обеспечение в период учебы.
По какой именно статье или причине работодатель планирует вас уволить?
Хочет уволить на основании того, что я отказалась выходить в приемное отделение. Я терапевт-участковый, оформлена на 1 ставку в поликлинику. Без моего согласия главврач поставил меня на 1 ставку в приемное отделение.
Увольнение работодателем по его инициативе является основанием для расторжения целевого договора без возмещения затрат с Вашей стороны. Нарушение порядка выплаты стипендии также является существенным нарушением договора. Целевой договор содержит условие о ежемесячной выплате - фактически выплаты производились с задержкой в 3-4 месяца, что является нарушением условий договора вне зависимости от полноты итоговой суммы? Споры по целевым договорам в образовательной сфере решаются на стыке норм о целевом обучении и общих положений об обязательствах - большинство заказчиков в суде занимают позицию, что задержка выплаты при итоговом погашении долга не является существенным нарушением, и без грамотно выстроенной позиции с документальным подтверждением системности нарушений суды нередко встают на сторону работодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если работодатель уволит вас после трудоустройства, последствия зависят от основания увольнения: это не всегда нарушение с вашей стороны. При задержке стипендии можно требовать расторжения договора, если мера поддержки фактически предоставлялась несвоевременно, несмотря на последующую выплату полной суммы. Сохраните договор, расчётные документы и переписку. Для точного вывода необходимо проверить основание увольнения и условия договора.