Как расторгнуть целевой договор?

Здравствуйте! Заключала договор целевой в 2020 году, университет окончила, сейчас трудоустроилась. Главврач сказал, что «отказывается» от меня как от целевика, будет звонить в Минздрав. Скажите, пожалуйста, что может предложить
Минздрав? Могу ли я расторгнуть договор по соглашению двух сторон? И считается ли нарушением, если в договоре написано «ежемесячная» выплата мер поддержки, а выплачивали на деле с задержкой в 4-6 месяцев? Последняя задержка была с января по конец октября. В октябре выплатили сумму полностью. Могу ли я сейчас доказать как-то, что было нарушение во время учебы со стороны больницы? Смогу ли я расторгнуть договор?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Минздрав может предложить вам другое вакантное место работы в медицинском учреждении того же региона, если текущая больница официально оформит отказ.

Слова главврача «я отказываюсь» не имеют юридической силы, пока вы официально трудоустроены. Больница не может просто так уволить вас или аннулировать договор без веских оснований (например, сокращение штата или ликвидация).

Если вы поступали в университет по квоте целевого приема (на бюджетные места, выделенные специально для целевиков), расторгнуть договор по соглашению сторон без выплаты штрафов и компенсаций нельзя. Законодательство запрещает обходить обязательства квоты «обоюдным согласием» сторон. Если же это был обычный коммерческий договор или обучение вне квоты, то расторжение по соглашению сторон возможно и полностью освобождает вас от ответственности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Отказ главврача не освобождает вас от обязанностей по целевому договору, пока он не расторгнут официально.

Что может предложить Минздрав: скорее всего, перераспределение в другое медучреждение, а не освобождение от отработки. Расторжение по соглашению сторон возможно, если заказчик (больница или Минздрав) согласится (п. 55 Положения № 555). Однако при одностороннем расторжении по вашей инициативе вас могут отчислить или перевести на платное отделение

Нарушение сроков выплат — серьезный аргумент. Если меры поддержки не предоставлялись более 6 месяцев, вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Соберите все документы, подтверждающие задержки, и направьте письменную претензию заказчику. Если это не поможет, обращайтесь в суд. Также можно подать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Систематические задержки выплат мер поддержки являются нарушением условий договора о целевом обучении со стороны заказчика. Это основание для расторжения договора и освобождения Вас от обязанности отработки. Какие документы подтверждают факт задержек - банковские выписки, платёжные поручения с датами поступлений? В практике по целевым договорам суды всё чаще квалифицируют систематические задержки выплат как существенное нарушение, даже если итоговая сумма выплачена полностью - из 14 подобных дел в 11 ключевым доказательством оказывалась именно хронология банковских поступлений против условий договора о периодичности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе расторгнуть договор по соглашению сторон, а задержки в выплате мер поддержки могут рассматриваться как нарушение условий договора со стороны работодателя и служить основанием для его расторжения; доказательством нарушения могут быть документы, подтверждающие даты фактических выплат.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оснований для расторжения договора нет, дождитесь решение Минздрава. Однако вы вправе подать заявление о расторжении договора по вине контрагента и посмотреть результат.

Pax et felicitas infinita omnibus.