Отказывают в согласовании отпуска с последующим увольнением?

Здравствуйте,прошу проконсультирвать меня. Ситуация такая:
Считается ли нарушением отказ работодателя предоставлять отпуск в соответствии с графиком с последующим увольнением по собственному желанию?
Отдел кадров не называет точной причины,только-так сказал аппарат управления. Т.к. обходной лист уже получен,предлагают писать отпуск без содержания. Расскажи нарушает ли работодатель тк рф и можно ли что-то с этим сделать?
Подписано само заявление на отпуск,на увольнение
Пытаются сделать из себя героев и разговаривать с аппаратом управления,мол как так,почему,но все равно отказывают и филиал ничего не может с этим сделать
Еще сложность(возможно) в том,что филиал находится в другой стране,а руководство в России, влияет ли это на ситуацию?Еще уточнение: заявление написано по собственному желанию,без какого либо давления со стороны других отделов или руководителей
Т.к отказываются согласовывать отпуск- отдел кадров говорит писать заявление на отпуск без содержания (чтоб не уволили по статье,как я понимаю)
Имеют ли они право так делать в принципе,если я не выйду на работу,не написав заявление на отпуск б/с -грозит ли мне статья за прогул?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель нарушает трудовое законодательство, отказывая в отпуске по утверждённому графику. Невыход без заявления на отпуск без содержания может квалифицироваться как прогул.

Филиал в другой стране - в какой именно?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!