Директор нарушает трудовой кодекс?

Законно ли, что девушка работает в интернате на двух должностях на 1,5 ставки и организация отправляет её в командировку, при этом заставляют писать заявление на отпуск без содержания на вторую должность на 0,5 ставки

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Само направление в командировку законно, но заставлять работницу писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты по второй должности — нет.

Если 0, 5 ставки оформлены как внутреннее совместительство, отпуск «за свой счет» предоставляется только по письменному заявлению самого работника и по соглашению с работодателем. Принуждать к такому заявлению нельзя — ст. 128 ТК РФ.

При этом возможны два варианта:

  • если в командировку направляют только по основной должности, средний заработок сохраняется по ней; по совместительству работница может добровольно оформить отпуск без содержания;
  • если командировка одновременно связана с обеими должностями и оформлена по обеим, средний заработок должен сохраняться по обеим работам. Такой порядок предусмотрен действующим Положением о командировках, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2025 № 501.

Если же 0, 5 ставки оформлены не как совместительство, а как совмещение должностей по ст. 60.2 ТК РФ, ситуация другая: отдельного «отпуска по второй должности» вообще не возникает.

Поэтому сначала нужно посмотреть трудовой договор на вторые 0, 5 ставки и приказ о командировке. Если заявление требуют именно принудительно, его можно не писать и попросить работодателя письменно указать, как будет оформлено отсутствие по второй должности. При нарушении можно обращаться в трудовую инспекцию.

Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Согласно ст. 167 ТК РФ, при направлении в командировку за работником сохраняется место работы и средний заработок. Для совместителей средний заработок сохраняет только тот работодатель, который направил в командировку.

Поскольку исполнение обязанностей по совместительству в период командировки по основной работе становится невозможным, на это время по второй должности оформляется отпуск без сохранения заработной платы на основании ст. 128 ТК РФ. Эта позиция подтверждена письмом Минтруда от 05.03.2018 № 14-2/В-149 и письмом Роструда от 18.12.2025 № ТЗ/9786-6-1.

Совокупная нагрузка не может превышать 1, 5 ставки (1, 0 основная + 0, 5 по совместительству). Если ваша нагрузка составляет именно 1, 5 ставки — это законно. Если же 1, 5 ставки — это только основная работа (без оформленного совместительства), то это нарушение ст. 284 ТК РФ.

Что делать, если вы не согласны:

Отказаться подписывать заявление на отпуск без содержания вы не можете, так как это стандартная процедура, рекомендованная Рострудом.

Если командировка оформлена одновременно по обеим должностям, то средний заработок должен сохраняться у обоих работодателей.

При сомнениях обратитесь в Государственную инспекцию труда для проверки законности действий работодателя.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Принуждение к написанию заявления на отпуск без сохранения заработной платы незаконно - такой отпуск оформляется исключительно по волеизъявлению работника. Работодатель не вправе понуждать к этому в одностороннем порядке. Данная ситуация подпадает под нарушение трудового законодательства, и работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия работодателя. Командировка оформлялась по основной должности или по совмещаемой? В трудовых спорах, связанных с совмещением должностей и командировками, ключевым нередко оказывается то, как именно в локальных актах работодателя разграничены должности и условия направления в командировку. Из практики: в большинстве случаев работодатели намеренно смешивают эти понятия, рассчитывая на правовую неграмотность работника, - и именно это становится их слабым местом при проверке инспекцией труда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, принуждать сотрудницу писать заявление на отпуск за свой счет незаконно, однако сама схема с оформлением отсутствия на второй должности имеет важные нюансы.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работа на 1, 5 ставки в одной организации оформляется как основная работа (1, 0 ставка) и внутреннее совместительство (0, 5 ставки) по двум отдельным трудовым договорам. Когда сотрудницу отправляют в командировку только по основной должности, она физически не может выполнять обязанности совместителя.

Связана ли цель командировки со второй должностью хотя бы косвенно?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Денис

Девушка работает в доме социального обслуживания психологом, на этой должности у нее полная ставка. Вторая должность, это специалист по реабилитации инвалидов, за которую она получает 0, 5 ставки, едет она в командировку по основной должности. Командировка-выезд с проживающими на море в Абхазию, можно ли сказать, что данная командировка связана с двумя должностями?

&Nbsp;

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требовать от сотрудника написания заявления на отпуск за свой счет незаконно, однако сама схема оформления через отпуск без содержания в данной ситуации является стандартной и часто единственно возможной по закону.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️