Здравствуйте, нужно ли согласовывать заявление на отпуск без содержания с директором по семейным обстоятельствам на 2 дня?
Да, заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам нужно согласовывать с работодателем. По общему правилу такой отпуск предоставляется не автоматически, а по соглашению сторон: работник подаёт заявление, а работодатель решает, предоставить отпуск или нет.
Исключение — случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без содержания по закону, например при рождении ребёнка, регистрации брака, смерти близкого родственника и в некоторых других случаях. Поэтому если это обычные семейные обстоятельства, нужно написать заявление и дождаться согласования/приказа, самовольно не выходить на работу не стоит
Если я написала заявление, а директор не одобрил, что делать в таком случае? Мне нужно срочно уйти на 2 дня, непредвиденные обстоятельства, как поступить в таком случае?
Законных способов нет.
Здравствуйте. Да, согласовывать заявление на отпуск без сохранения зарплаты с директором необходимо. По закону такой отпуск предоставляется исключительно по соглашению между вами и работодателем. Простая подача заявления не дает вам права уйти в отпуск без положительной резолюции руководителя.
Добрый день! Да, нужно. Такой отпуск предоставляется по соглашению сторон (ст.128 ТК РФ).
Здравствуйте, укажите причины в заявлении и возможно руководитель согласует Вам отпуск
Здравствуйте.
По ст.128 ТК РФ.