Отпуск без содержания?

Здравствуйте, нужно ли согласовывать заявление на отпуск без содержания с директором по семейным обстоятельствам на 2 дня?

Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист

Да, заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам нужно согласовывать с работодателем. По общему правилу такой отпуск предоставляется не автоматически, а по соглашению сторон: работник подаёт заявление, а работодатель решает, предоставить отпуск или нет.

Исключение — случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без содержания по закону, например при рождении ребёнка, регистрации брака, смерти близкого родственника и в некоторых других случаях. Поэтому если это обычные семейные обстоятельства, нужно написать заявление и дождаться согласования/приказа, самовольно не выходить на работу не стоит

Добро всегда побеждает зло, а у вас есть право на справедливость! Консультации и документы — платно. MAX, ВК, Telegram, WhatsApp — контакты в профиле.
Марина

Если я написала заявление, а директор не одобрил, что делать в таком случае? Мне нужно срочно уйти на 2 дня, непредвиденные обстоятельства, как поступить в таком случае?

Остапенко Ярослав Владимирович
Остапенко Ярослав Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Законных способов нет.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, согласовывать заявление на отпуск без сохранения зарплаты с директором необходимо. По закону такой отпуск предоставляется исключительно по соглашению между вами и работодателем. Простая подача заявления не дает вам права уйти в отпуск без положительной резолюции руководителя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жаркова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, нужно. Такой отпуск предоставляется по соглашению сторон (ст.128 ТК РФ).

Если вам нужна юридическая помощь, консультация, составление документов, сопровождение дела, свяжитесь со мной по телефону, указанному в профиле. Не забывайте оставлять отзывы
Алтухов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, укажите причины в заявлении и возможно руководитель согласует Вам отпуск

Сергей Александрович А
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.128 ТК РФ.