Увольнение беременной задним числом?

(1 ответ)

В апреле 2022 года устроилась официально работать в магазин, в мае ушла на больничный, было три больничных подряд, в последний день (в июне) сообщила админу, что хочу уволиться, т.к. не долечилась, а ежедневные сообщения когда я выйду на работу меня доконали (испытательный ещё не отработала на тот момент, поэтому 2 недели отрабатывать не планировала), мне сказали: "твой админ в отпуске, без него не уволим, выходи отрабатывать 2 недели или жди админа с отпуска", последующие разы мои звонки и сообщения были проигнорированы. Потом я уехала по семейным обстоятельствам в другой город, в июле забеременела, тяжёлый токсикоз, лежала на сохранении, потом заболела ковидом, дальше был тяжёлый бронхит и в конце концов я оставила мысль о том, чтобы уволиться. В ноябре мне приходит расчёт на карту, я тогда не поняла откуда это. В декабре я открыла электронную трудовую и увидела, что меня уволили по статье за прогул ноябрьским приказом, но дата увольнения когда я должна была выйти с больничного, то есть июнь (насколько я понимаю это незаконно, т. к. увольнение задним числом). Гинеколог сейчас настаивает на открытии декрета, говорит что нужно срочно заниматься восстановлением на работу, я действительно имею на это право?

Клюева Елизавета Александровна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Сейчас вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении на работе. Основным доказательством будет являться ваш больничный. В соответствии с этим работодатель, который вас незаконно уволил будет вынужден вас восстановить на работе. Вместе с заявлением о восстановлении вы имеете право подать заявление об оплате "вынужденного прогула". Но прошу обратить внимание, что обратиться в суд вы могли только в течение одного месяца после того, как узнали, что вас уволили. Но так как вы не знали об увольнении, вы вместе с заявлением о восстановлении можете подать ходатайство о восстановлении срока.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве