Трудовой договор. Внесение записи в ЭТК?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель вносить запись в электронную трудовую книжку при условии, что в трудовом договоре прописано, что запись вносится только по заявлению сотрудника. Заявление я не писала. Работа дистанционная по совместительству.
Ответ работодателя на мой вопрос почему запись в ЭТК появилась-для отчетности в СФР. Бумажной трудовой книжки у меня не было. Скрин из трудового договора прикрепила.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель вправе направлять сведения о приёме/увольнении и иные кадровые записи в электронную трудовую книжку для отчётности в ПФР без отдельного заявления сотрудника — это нормальная практика. Потребуйте у работодателя письменное объяснение и копию внесённой записи. Если вы хотите запись в бумажной книжке — подайте письменное заявление. При нарушении ваших прав (нет объяснений, неверная запись) жалоба в трудовую инспекцию и иск в суд — следующие шаги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Любовь

Я наоборот хотела уточнить законность внесения записи в ЭТК. В ТК РФ статье 312.2 прописано, что запись вносится по желанию сотрудника. Заявление повторюсь не подавала на внесение записи.