Перевод на этк при приеме на работу в отсутствие бумажной трудовой?

Здравствуйте, в 14.09.2023 устраивался на работу на предприятие, у меня были сведения о работе до 2021 г в бумажной трудовой, т.к у работодателя не было возможности получить на руки мою бумажную трудовую, работодатель оформил перевод на этк. Законы ли действия работодателя о переводе на этк. В бумажной трудовой нет закрывающей записи и могу ли я требовать аннулировать перевод на этк ссылаясь на нарушения при приеме на работу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод на электронную трудовую книжку без наличия бумажной трудовой книжки при трудоустройстве является нарушением установленного порядка. Работодатель обязан был зафиксировать сведения о трудовой деятельности надлежащим образом, включая закрывающую запись. Вы вправе обратиться к работодателю с требованием об устранении допущенных нарушений при оформлении, а при отказе - в государственную инспекцию труда. Была ли Ваша бумажная трудовая книжка предъявлена работодателю при трудоустройстве или у Вас отсутствовала возможность её представить? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в данной категории трудовых споров ключевым доказательством выступает именно журнал регистрации трудовых книжек и приказ о приёме на работу: отсутствие в них сведений о бумажном носителе фактически подтверждает нарушение порядка оформления и усиливает позицию работника при обращении в надзорный орган. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый день. Отсутствие у работодателя вашей бумажной трудовой книжки на руках в момент приема — не основание для автоматического перевода на ЭТК. Вы вправе требовать ведения бумажной трудовой книжки.Согласно ст. 66.1 Трудового кодекса РФ, переход на электронную трудовую книжку (ЭТК) является исключительно добровольным для тех, кто начал трудовую деятельность до 2021 года. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять способ ведения учета стажа. Для перехода на ЭТК вы должны были подать соответствующее письменное заявление.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации действия работодателя, вероятно, незаконны: перевод на электронные сведения делается только по вашему письменному заявлению, а не из-за того, что бумажную книжку не смогли получить. Отсутствие закрывающей записи тоже не означает автоматический переход на ЭТК. Значит, можно требовать проверить законность оформления и исправить кадровые документы, если заявления от вас не было.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе