Кадровик отказывается делать запись об принятии и увольнении в бумажной трудовой книжке?
Всё зависит от того, отказались ли вы от бумажной трудовой книжки в пользу электронной. Если вы не писали такого заявления — работодатель обязан вносить записи о приёме и увольнении. Это прямо следует из статьи 66 Трудового кодекса РФ: трудовая книжка — основной документ о трудовой деятельности и стаже, в неё вносятся сведения о приёме, переводах и увольнении. Порядок утверждён Приказом Минтруда России № 320н: записи делают на основании приказа (распоряжения) руководителя, об увольнении — в день прекращения трудового договора. Если заявление было — тогда в бумажной книжке уже есть «закрывающая» запись о переходе на электронный учёт, и новый работодатель не вправе вносить в неё дополнительные записи. В этом случае сведения о работе отражаются только в электронной трудовой книжке (ЭТК), а работодатель параллельно передаёт данные в Социальный фонд (форма ЕФС-1).
Добрый день, Андрей.
Действия кадровика неправомерны, если вы ранее не писали официальное заявление о переходе на электронную трудовую книжку (ЭТК). По закону работодатель обязан одновременно вносить записи и в бумажную версию, и отправлять отчеты в Социальный фонд России (СФР). Желание самого кадровика или компании полностью отказаться от бумажного формата значения не имеет.
Писали ли вы когда-либо заявление о переходе на ЭТК?