Фиксация прогулов многодетному отцу в период увольнения и нахождения на больничном?

Я работаю оператором станков с ЧПУ. Являюсь многодетным отцом (трое детей: 9 лет, 6 лет и 1 год 7 месяцев). В данный момент я нахожусь в процессе увольнения по собственному желанию, срок отработки истекает 20 марта.
Работодатель (начальник цеха) вменяет мне два прогула за 4 и 8 марта (график 2/2). Причина отсутствия — внезапная болезнь супруги (находится в декрете, высокая температура), из-за чего я был вынужден остаться дома для ухода за малолетним ребенком (1,6 года), так как мать была не в состоянии обеспечить его безопасность. Врача не вызывали, так как супруге в декрете больничный не положен.
В настоящий момент я нахожусь на официальном больничном (мой страховой случай), который планирую продлить до даты увольнения. Начальник цеха отказывается подписывать заявления на административный отпуск за 4 и 8 марта «задним числом» и грозит увольнением по статье за прогул.
Прошу проконсультировать по следующим пунктам:
Имеет ли право работодатель уволить меня по статье за прогул (п. 6 ст. 81 ТК РФ), если я нахожусь на больничном и мой срок увольнения по собственному желанию наступает 20 марта?
Является ли болезнь супруги и необходимость ухода за ребенком 1,6 года уважительной причиной отсутствия, учитывая мой статус многодетного отца и нормы ст. 263 ТК РФ?
Могут ли сведения о прогуле (дисциплинарном взыскании) быть внесены в мою бумажную или электронную трудовую книжку, если основанием увольнения останется «по собственному желанию»?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Увольнение - это один из видов дисциплинарной ответственности.

Прогул по Трудовому кодексу РФ (ТК РФ) — это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительной причины более четырёх часов подряд в течение рабочего дня или смены (ст. 81 ТК РФ).

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ч. 1 Ст. 193 ТК РФ).

Уважительные причины Вашего отсутствия на работе у Вас есть, но рекомендую подстраховать себя (наличие доказательств и пр.). При увольнении по собственному желанию именно это основание Вашего увольнения и будет указано в трудовой книжке.

На и само собой, уволить Вас, когда Вы на больничном, работодатель не вправе.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость
Роман Геннадьевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, уволить “за прогул” пока вы на больничном нельзя, но могут оформить это после закрытия больничного, если успеют провести процедуру (акт, запрос объяснений). Болезнь жены и уход за малышом могут быть уважительной причиной, но нужны хоть какие-то доказательства (справка, вызов врача, чеки). Ст.263 даёт доп. Отпуск без оплаты, но “задним числом” редко оформляют. В трудовой пишут только основание увольнения: “по собственному” — про прогул не будет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Если мой срок отработки по собственному желанию (2 недели) истекает 20 марта, а я буду находиться на больничном непрерывно до этой даты и включительно, обязан ли работодатель уволить меня именно 20 марта по п. 3 Ст. 77 ТК РФ (собственное желание)? Успеет ли он по закону завершить процедуру увольнения за прогул (с учетом 2 дней на объяснительную), если я не выйду на работу до момента расторжения договора?

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!