Имеет ли право работодатель уволить сотрудника, находящегося в декретном отпуске до 1,5 лет, при ликвидации ИП, но при этом организация переходит на другое ИП и не закрывается?
Ув. Анастасия! Срочно подавайте письменное обращение в Государственную инспекцию по труду. Предприниматель фактически не прекращает осуществление деятельности. Физическое лицо не может быть ликвидировано, только может быть зарегистрировано прекращение деятельности. В обращении обязательно указывайте на полное сохранение всех существенных условий труда при новом индивидуальном предпринимателе. Действующий предприниматель обязан осуществить перевод сотрудника к другому предпринимателю при таких обстоятельствах. Либо предлагается увольнение, что при наличии декретного отпуска возможно только по соглашению сторон. А соглашение возможно только при условии выплаты денежной компенсации сотруднице.
Здравствуйте! Работодатель не может уволить сотрудника, находящегося в декретном отпуске, при смене индивидуального предпринимателя, если организация продолжает свою деятельность. Права работника сохраняются независимо от смены собственника бизнеса. Увольнение возможно только при полной ликвидации юридического лица или прекращении деятельности ИП.