Увольнение сотрудника?

(3 ответа)

Директор бюджетной организации уволен, врио - его заместитель, который ушел в отпуск. На время отпуска врио был назначен главный инженер. Можно ли уволить сотрудника и подать отчет ЕФС-1 в период выполнения обязанностей директора главным инженером, если ЭЦП у него нет (у заместителя имеется)?

Шелепова Светлана Викторовна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 23 года

Когда отчет сдается на бумаге, то заполненную форму ЕФС-1 заверяют подписью руководителя (в Вашем случае ВРИО) или уполномоченного представителя работодателя и печатью организации, если печать используется в работе. Когда сдается отчет в электронном виде, то он подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Подписать отчет может не только руководитель организации, но и уполномоченный представитель работодателя. Например, специалист отдела кадров или иной уполномоченный работник организации. Уполномоченный представитель может представлять отчетность на основании электронной доверенности, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя (в Вашем случае ВРИО), которую нужно предоставить в СФР заранее. Таким образом, чтобы другой сотрудник не руководитель организации мог подписать отчет, у него должна быть своя электронная квалифицированная подпись, а также доверенность на право подписи отчетов ЕФС-1.

Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Гость
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов

Согласно трудовому законодательству, увольнение сотрудников и подача отчетности ЕФС-1 в период исполнения обязанностей директора главным инженером, не имеющим электронной цифровой подписи, является недействительным. Документы должны быть подписаны лицом, официально назначенным на должность руководителя - в данном случае, заместителем директора, находящимся в отпуске. Действия главного инженера, исполняющего обязанности директора без ЭЦП, будут признаны незаконными.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
Уволить можно при наличии полномочий. Про отчет с помощью ЭПЦ необходимо выяснять дополнительно. Обращайтесь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
550 юристов отвечают
5 минут среднее время ответа
303 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву