Увольнение ген директора из ооо?

Есть действующее ООО, есть единственный учредитель и есть генеральный директор. Уточните, можно ли уволить генерального директора и назначить врио единственного учредителя без оформления по трудовому договору, (учредитель компании работает в другой организации и ему нельзя быть оформленным по трудовому договору нигде кроме места работы

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, назначить учредителя временно исполняющим обязанности (ВРИО) генерального директора без оформления трудового договора нельзя, если в ООО несколько учредителей.

Почему это невозможно:

В законодательстве нет такого органа управления, как «временно исполняющий обязанности». В ЕГРЮЛ вносится только действующий генеральный директор. Если назначить ВРИО без оформления, в ЕГРЮЛ останется старый директор, что грозит штрафом до 5 000 руб. За недостоверные сведения и даже исключением ООО из реестра при длительной задержке.

Исключение из правила о необходимости трудового договора действует только для единственного учредителя, который назначает самого себя на должность генерального директора. В вашем случае учредителей несколько, поэтому это исключение не применяется.

Следовательно, для назначения учредителя на должность необходимо:

принять решение общего собрания учредителей о прекращении полномочий старого и назначении нового генерального директора;

заключить с новым директором срочный трудовой договор (на период, пока не будет найден постоянный руководитель).

То, что учредитель работает в другой организации, не является препятствием. Он может работать генеральным директором по совместительству (ст. 60.1, 282 ТК РФ). Однако для этого требуется разрешение уполномоченного органа или собственника имущества по основному месту работы (ст. 276 ТК РФ), а также соблюдение ограничений по рабочему времени (не более 4 часов в день).

Таким образом, единственный законный способ — уволить старого директора и назначить учредителя на эту должность с оформлением срочного трудового договора. ВРИО без трудового договора — это незаконно и создаёт серьёзные риски для компании.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы можете уволить действующего генерального директора и возложить его обязанности на единственного учредителя без заключения трудового договора.

Так как трудовой договор не заключается, запись в бумажную или электронную трудовую книжку о работе в ООО не вносится. Для сторонних организаций учредитель формально остается только владельцем бизнеса, а не наемным работником.

Без трудового договора заработная плата учредителю не начисляется и не выплачивается. Свой доход он законно получает в виде дивидендов из чистой прибыли компании.

Несмотря на отсутствие договора и зарплаты, Социальный фонд (СФР) и ФНС признают такого руководителя застрахованным лицом. Компания обязана ежемесячно сдавать «нулевые» кадровые и налоговые отчеты (ЕФС-1, РСВ, Персонифицированные сведения). Страховые взносы за руководителя без договора рассчитываются и уплачиваются по специальным правилам, привязанным к МРОТ.

Ведет ли ООО активную коммерческую деятельность в данный момент?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уволить действующего генерального директора и возложить обязанности руководителя на единственного учредителя без оформления трудового договора можно, но это полностью не решает проблему с основным местом работы. С одной стороны, Роструд и Минфиин подтверждают, что единственный учредитель имеет право руководить компанией на основании своего решения без заключения трудового договора. С другой стороны, Верховный суд и контролирующие органы (СФР, ФНС) исходят из того, что трудовые отношения в данном случае возникают автоматически в силу закона, а сам директор-учредитель признается застрахованным лицом. Если на основном месте работы установлен прямой законодательный или договорной запрет на руководство другими организациями (например, для госслужащих, военнослужащих или по условиям контракта Top-менеджера), то даже отсутствие бумажного трудового договора в вашем ООО не спасет от нарушения, так как данные о новом директоре будут официально внесены в ЕГРЮЛ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Единственный участник вправе решением прекратить полномочия генерального директора и назначить себя временным единоличным исполнительным органом. Для этого трудовой договор с самим собой, как правило, не требуется: достаточно решения участника. Работа в другой организации этому не препятствует. Оформите решение, внесите изменения в сведения об ООО и проверьте необходимость нотариального удостоверения решения о назначении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, можно, если единственный учредитель не подпадает под законодательные ограничения (например, не является госслужащим). Он вправе своим решением уволить генерального директора и возложить обязанности руководителя (врио) на себя без заключения трудового договора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.