Увольнение от нездорового руководства?

Подскажите, пожалуйста, как поступить, если в день увольнения (по собственному желанию) возможна ситуация, что генеральный директор, единственный сотрудник отдела кадров отсутствуют, а также отсутствует врио главного врача (работаю в медицинской организации), отчего я не смогу получить расчет и необходимые документы. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию и как "зафиксировать" их отсутствие на рабочем месте?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте отсутствие через акт, составленный в присутствии 2 свидетелей-коллег. Направьте работодателю письменное требование о выдаче документов и расчёта почтой с описью. Обращение в трудовую инспекцию правомерно. Была ли Вам вручена трудовая книжка ранее или она хранится у работодателя в бумажном виде? На практике трудовые инспекции при рассмотрении жалоб о задержке расчёта в день увольнения особое внимание уделяют наличию почтового уведомления о вручении требования работодателю - именно этот документ в большинстве споров становится ключевым доказательством соблюдения работником досудебного порядка и добросовестности его действий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Обратиться в Трудовую инспекцию (Роструд) можно и нужно сразу в день увольнения, если вам не выдали расчет и трудовую книжку (или форму СТД-Р). Работодатель обязан произвести расчет и выдать документы в ваш последний рабочий день (ст. 84.1 И ст. 140 ТК РФ), а отсутствие руководства или кадровика на рабочем месте не освобождает организацию от этой обязанности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Наталья
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В день увольнения Вам обязаны выдать расчет и документы: ст. 84.1, 140 ТК РФ. Если никого нет, направьте работодателю письменное требование почтой/ЭДО, зафиксируйте актом с 2 свидетелями, фото/видео входа, табелем. Жалобу можно подать в ГИТ и прокуратуру.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.