Отработка целевого договора.?

Можно ли уволиться из медицинской организации с должности врача без материальных взысканий после 5 лет отработки целевого договора в данной мед. организации, но учитывая, что отработка в качестве врача началась на год раньше получения аккредитации по данной специальности (начался ковид, и на работу в качестве врача пришлось выйти ещё не окончив ординатуру) ?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Основным документом, регулирующим ваши обязательства, является договор о целевом обучении. Важно внимательно изучить его условия, в частности, касающиеся срока отработки и порядка его исчисления. Если вы отработали полный срок, установленный договором, после получения аккредитации, то у вас нет оснований для материальных взысканий. Тот факт, что вы начали работать врачом до окончания ординатуры, может быть истолкован по-разному. Если договор о целевом обучении предусматривал обязательство отработать определенный срок после получения аккредитации или завершения обучения, то начало работы в период обучения может не засчитываться в этот срок. Однако, если договор предусматривал обязательство отработать определенный период в медицинской организации в целом, то период работы во время ординатуры может быть учтен. Таким образом, необходимо внимательно изучить договор о целевом обучении и установить, как исчисляется срок отработки.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Марина! Уволиться без материальных взысканий возможно, при соблюдении следующих условий:
1. В договоре есть основания для освобождения от обязательств
(например, связанные с состоянием здоровья или семейными обстоятельствами).
2.Работодатель согласен на увольнение по собственному желанию без последствий, несмотря на целевой договор.
3. Переход в другое медицинское учреждение с сохранением специализации, что иногда позволяет избежать штрафа.
Если эти условия не выполняются, то, скорее всего, придется выплатить штраф за досрочное расторжение целевого договора. Рекомендую обратиться к юристу, чтобы получить точную юридическую консультацию по вашей ситуации.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы отработали срок, установленный целевым договором (5 лет), можете уволиться без материальных взысканий — право расторгнуть трудовой договор закреплено в ТК РФ ст.80. Целевой договор регулируется ФЗ «Об образовании» №273‑ФЗ; обязательства по отработке и порядок возмещения расходов должны быть прямо в договоре. Взыскание возможно только при доказанном нарушении и подтверждённых расходах в порядке, установленном ГК РФ (нормы о возмещении убытков). Предварительная работа до аккредитации не продлевает срок, если иное не прописано в договоре.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе