Отработка целевого и отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на счет такой ситуации: заключала договор на целевое обучение в медицинской организации, сейчас должна буду отработать по договору три года, но у меня есть ребенок, которому 6 месяцев, хотела бы узнать если я сейчас устроюсь на работу в свою организацию где должна отработать целевое, а затем напишу заявление на отпуск по уходу ща ребенком до 3 лет, будет ли этот отпуск входить в стаж отработки целевого? В договоре на целевое обучение ничего не обозначено на счет декрета и отпуска по уходу за ребенком. И могу ли я подать на пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Повлияет ли это на стаж отработки целевого ?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), отпуска по уходу за ребенком засчитываются в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Это означает, что период, когда вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, будет учитываться при определении общего стажа работы.

Однако, важно уточнить, как именно ваш договор на целевое обучение трактует понятие "отработка". Если в договоре указано, что отработка должна проходить именно в форме выполнения трудовых обязанностей, то период отпуска по уходу за ребенком может не засчитываться в срок фактической отработки. В вашем случае, поскольку в договоре на целевое обучение нет прямого указания на то, как учитывается отпуск по уходу за ребенком, следует исходить из общего правила, установленного ТК РФ.

Да, вы можете подать на пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Право на получение этого пособия возникает у работающих граждан. Если вы устроитесь на работу в организацию, где должны отработать по целевому договору, и затем напишете заявление на отпуск по уходу за ребенком, вы будете иметь право на получение пособия.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Татьяна
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает адвокат

Татьяна, добрый день. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет приостанавливает срок вашей отработки по целевому договору, то есть этот период не засчитывается в трехлетний срок. Срок отработки будет продлен на время отпуска. Вы имеете полное право на получение пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, и это не повлияет на расчет срока отработки.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Татьяна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы можете устроиться на работу и сразу взять отпуск по уходу до 3 лет — скорее всего, этот период будет считаться частью трёхлетнего срока отработки. Особенно если вы — сотрудник организации, то отпуск засчитают. Чтобы быть увереннее, можно начать с отпуска до 1, 5 лет (однозначно учитывается) и после выхода продолжить работу.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

согласно действующего законодательства в трудовой стаж входит отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, следовательно и входит в стаж целевой трудовой отработки

Татьяна
Андрей Сергеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Должен входить, если в договоре целевого обучения, нет специальной оговорки, насчет данного случая.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.