Здравствуйте. Работала в медицинской организации (ООО) ровно год. Последний рабочий день был 13 января 2026 года. Директор должен был выплатить в этот день з/п за целый месяц. В итоге выплачивал частями, на сегодняшний день 20.04.2026 остался должен 16.500 рублей. На связь не выходил, а когда выходил, то кормил обещаниями. Мною было написано заявление в Прокуратуру 11 марта, Прокуратура факт работы установила. Позже я подала иск в суд. Но 01.04.2026 года директор продал клинику. Ответчиком в иске выступает ООО, поэтому платить долг будет ООО+ компенсация за задержку зп и + за моральный вред. Сегодня же, 20.04.2026 бывший директор вышел на связь с целью вернуть долг. Могу ли я его принять, так как иск написан на ООО? Могу ли я принять эти деньги, но непосредственно с самой организации требовать компенсацию за задержку и моральный вред?
Вы вправе принять денежные средства от бывшего директора, поскольку законодательство допускает исполнение обязательства третьим лицом. Однако в суде необходимо зафиксировать факт частичного погашения долга, уточнив исковые требования. Компенсацию за задержку выплаты и возмещение морального вреда Вы сохраняете в полном объеме. Каким образом бывший директор предлагает передать денежные средства - наличными или переводом?
Переводом на карту.
Здравствуйте.
Вы вправе принять средства в качестве задолженности по заработной плате, а с ООО в суде разбираться по иным требованиям. С прежним директором заключить соглашение, это соглашение предоставить в суд, изменить исковые требования в процессе. Либо он может добровольно исполнить все исковые требования.
Да, деньги принять можете. Даже если долг закроют, вы всё равно вправе требовать с ООО компенсацию за задержку и моральный вред. Главное не писать, что претензий не имеете. Если нужна будет помощь - обращайтесь