Здравствуйте! Так получилось что я уволилась с работы в 2023 году, после этого не работала официально, родила и при подаче на детские пособия в ПФР сказали, " вам подавать через работадателя, и выяснилось, меня не уволили, фирму директор переписал на подставное лицо. Сбербанк подал на банкротство этой фирмы, по суду назначен конкурсный управляющий, который не желает меня увольнять, и подавать на пособие как работадатель тоже не желает. Не знаю как быть а данной ситуации, за такое равнодушие по отношению к матери с младенцем на руках, хочется уже и наказать рублем. Вот только как? На руках у меня есть трудовой договор с фирмой, и выписка с трудовой где нет пометки об увольнении, только о приёме. Так же нет заявления об уходе и приказа, бывший директор пропал и ничего мне не отдал на руки.
Здравствуйте, вас “держат” оформленной незаконно. Напишите конкурсному управляющему и в трудовую инспекцию заявление: прошу оформить увольнение по вашему заявлению (датой подачи) и выдать документы. Одновременно подайте иск в суд: признать трудовые отношения прекращёнными и обязать внести запись в трудовую. После решения суда сможете оформлять пособия через СФР как неработающая. За задержку документов можно требовать компенсацию.
Здравствуйте! По закону № 127-ФЗ функции директора фирмы исполняет управляющий. Статья 129 обязывает его оформлять документы. За нарушение прав положен штраф по статье 5.27 КоАП. Вам стоит подать жалобу в прокуратуру и иск в суд для расторжения договора и взыскания морального вреда. Это решит проблему с пособиями.
Чтобы ответить точнее, уточните:
Отправляли ли Вы заявление управляющему почтой?
Добрый день! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Обычно после этого недобросовестные работодатели очень быстро реагируют.