В июне уволился из организации ООО Тривон Нетворкс. При увольнении не выплатили заработную плату, отпускные и премию (устроен по трудовому договору, расчетные листки и справка о задолженности есть). Руководство обещало произвести выплаты в течении 3-х месяцев, но к сожалению, выплат так и не было.
На данный момент компания в стадии банкротства. Конкурсному управляющему отправил следующие документы:
1 Бюллетень для голосования участников собрания рботников, бывших работников
2 Согласие на обработку персональных данных
3 Копия паспорта
4 Копия трудового договора
5.Копия доп. соглашения
6 Копию приказа о приеме на работу, об увольнении
7 Копию справки о задолженности
8 Расчетные листки с июня 2024 года по июнь 2025 года
Подскажите пожалуйста нужно ли обращаться в городской суд о взыскании заработной платы и процентов чтобы точно получить свои заработанные деньги?
Нет, обращаться в суд общей юрисдикции (городской суд) за взысканием зарплаты, отпускных и премии не нужно, поскольку компания находится в стадии банкротства, а вы уже направили полный комплект документов конкурсному управляющему.
Процедура при банкротстве
Ваша задолженность (зарплата, отпускные, премия до даты возбуждения дела о банкротстве, № А40-78012/2021 в Арбитражном суде г. Москвы) относится к реестровым требованиям и включается в реестр кредиторов на основе предоставленных документов: трудового договора, приказов, расчетных листков и справки о задолженности. Бюллетень для собрания работников и согласие на обработку данных позволяют учесть ваше требование на собрании бывших работников для уточнения сумм.
Когда суд не требуется
Для работников без исполнительного листа (судебного приказа) достаточно заявления и подтверждающих документов — суд не обязателен, если управляющий подтвердит требования. Обращение в суд общей юрисдикции бессмысленно: трудовые споры в банкротстве решаются в арбитражном суде только при отказе в включении или спорах по размеру.
Что делать дальше
Следите за публикациями на Федресурсе (ЕФРСБ) по делу А40-78012/2021: управляющий (возможно, Ехлаков Д.П.) опубликует о включении в реестр. Требования по зарплате удовлетворяются во второй очереди после вреда жизни/здоровью (ст. 134 Закона о банкротстве). Если откажут — жалоба в арбитражный суд в течение 10 дней.
Благодарю за готовность поделиться отзывом о нашей работе.
Вот подробная инструкция: 🔹
Переход на страницу
Откройте ссылку:
https: //harant.ru/lawyers/ufa/galin-ruslan-mazitovich/
Нажмите кнопку "Оставить отзыв" (обычно в правом верхнем углу профиля)
Здравствуйте! Да, вам нужно обратиться в суд. Подача документов управляющему — это хорошо, но чтобы ваши требования точно включили в реестр кредиторов компании-банкрота, необходимо судебное решение. Подайте иск в суд общей юрисдикции о взыскании задолженности по зарплате и компенсации за задержку. После получения решения суда предъявите его конкурсному управляющему — это гарантирует ваше место в реестре кредиторов для выплат.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: В исковом заявлении нужно указывать, что направлял документы конкурсному управляющему или этот момент можно пропустить?
Спасибо!
При банкротстве не судитесь — подайте заявление в реестр требований кредиторов (ст. 142 ФЗ-127 "О банкротстве"). Вы уже отправили документы, конкурсный управляющий включит. Расчетный период — 3 мес. До банкротства (ст. 136 ТК РФ). Уточню ваш статус в реестре, помогу ускорить — пишите мне!
Нужно или нет можете решить только вы. Взвесьте достоинства и недостатки этого способа. Если заработную плату вам начислили, но не выплатили, в суд следует обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. Это упрощенный порядок, вы быстро сможете исполнить данное решение.
Сергей Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: Обращался в мировой суд, но там отказали принимать заявление так как сказали, что по трудовым спорам нужно обращаться в городской суд. В исковом заявлении для мирового суда указывал только сумму задолженности по зарплате из справки, которую выдал работодатель (не указывал компенсацию).
Надо смотреть документы по задолженности, ответы из судов. Чтобы ваш вопрос сдвинулся, нужна рекомендация по конкретно вашим обстоятельствам.
Здравствуйте!
Долги по заработной плате, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, должны будут выплачиваться в ходе банкротства. Такие долги включаются в реестр.
То есть, дополнительно обращаться в суд необходимости нет.
Рад, что смог помочь. Обращайтесь!